Сколько государство и города зарабатывают на малой приватизации

21 грудня 2022, 08:41 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Обновленной малой приватизации — почти четыре месяца, с тех пор, как в августе 2022 года ее перезапустил парламент. Во время войны, несмотря на массированные обстрелы и скепсис по поводу готовности бизнеса инвестировать при таких условиях, у государства появилась еще одна возможность зарабатывать деньги и поддерживать ВСУ. Ведь на оборону Украина направляет только те деньги, которые заработала сама, а не привлекла как международную помощь.

Малая приватизация по новым правилам в электронной торговой системе «Прозорро. Продажі» помогла заработать более миллиарда гривен для государственного и местных бюджетов. И провести более 200 успешных аукционов, на которые в среднем пришло свыше 3,3 участника, а цена выросла на 122%.

На вопрос, уместна ли малая приватизация во время войны, бизнес ответил «ногами» и приходит на аукционы даже во время самых массовых обстрелов со стороны россиян. Например, в понедельник, 5 декабря 2022 года, пока Россия в который раз пыталась бить по энергетической инфраструктуре, состоялось 9 из 18 объявленных аукционов по приватизации госимущества. На них присутствовали 26 участников. После закрытия соглашений по этим аукционам в государственный бюджет поступит еще 78 млн грн.

[see_also ids="521381"]

Насколько активно за последние четыре месяца выставляли на приватизацию свои активы Фонд госимущества и органы местного самоуправления? За какие лоты упорнее всего во время войны соревнуется бизнес в этом году? Какое имущество на приватизацию успели выставить города?

Мешает ли война инвестициям бизнеса в Украину

Аукционы по малой приватизации не проходили с начала широкомасштабного вторжения России и до августа. После их запуска в сентябре государство и местные бюджеты за четыре месяца заработали 1,4 млрд грн — в среднем 350 млн грн в месяц. Это вдвое больше, чем до начала широкомасштабного вторжения. Скорее всего, сыграл фактор отложенного спроса.

Если же сравнивать год к году, то с темпом, заданным в августе—декабре, государство и громады могли бы заработать около 4,5 млрд грн — всего лишь на 500 млн меньше, чем в довоенный год.

Новые правила не только не отпугнули потенциальных покупателей, но и значительно ускорили торги: теперь подать заявку на участие в приватизационном аукционе, посоревноваться за актив и закрыть соглашение можно в намного более короткие сроки — в течение месяца. А время важно как для бизнеса, которому надо хранить продукцию, перевозить команды и производства, перезапускать деятельность, так и для государства, направляющего каждую заработанную гривню на ВСУ.

[see_also ids="517416"]

Миллиард от Фонда госимущества

С августа 2022 года на аукционы Фонда госимущества пришло более 300 участников. В среднем за один лот соревновались почти четыре участника. А за некоторые лоты конкурировали 15 или даже 27 участников, как это было на торгах по продаже гостиницы «Моряк» в Черноморске или ряда нежилых строений в Днепре.

В целом от успешных аукционов Фонда государственный бюджет получил более чем миллиард гривен при объявленной стоимости 495 млн.

Если посмотреть на самые дорогие государственные лоты по малой приватизации после ее возобновления, то наиболее активно бизнес покупал спиртзаводы, мощности которых позволяют хранить и перерабатывать часть урожая. В первой десятке таких семь. Фонд госимущества продал их за 604 млн грн, или в 3,3 раза дороже стартовой цены. Спиртзаводы интересны бизнесу, поскольку имеют готовую инфраструктуру: подведенные коммуникации и железнодорожное сообщение. Здесь при желании можно восстановить производство или построить новое.

Самым дорогим лотом малой приватизации после возобновления торгов стал Львовский ювелирный завод, за который победитель заплатил 185 млн грн.

Бизнес ищет стабильности. Именно поэтому почти половина проданных лотов находятся в западных регионах Украины, — в Ивано-Франковской и Львовской областях бизнес приватизировал имущества более чем на 800 млн грн. Даже в Ровненской, которая граничит с Беларусью и в которой бизнес вынужден иметь в виду еще одного соседа-агрессора, приватизация принесла 24 млн грн.

Интересными для инвестиций предприниматели также считают и Киевщину и Виннитчину: победители аукционов в этих областях уже перечислили в госбюджет более 346 млн грн.

До конца этого года ФГИУ планирует провести еще 54 приватизационных аукциона, 40 из них уже объявлены с общей стартовой стоимостью 16,3 млн грн. Среди активов Мышковицкий спиртзавод на Тернопольщине, государственный пакет акций размером 50% уставного капитала ПАО «Машиностроительное производственное объединение «Орион» в Одессе.

[see_also ids="506156"]

Что города отдают на приватизацию

У органов местного самоуправления по сравнению с Фондом другие показатели приватизации: они провели больше аукционов: 151 на 161 млн грн. Участников в основном интересует недвижимость — на 90% аукционов приватизируют именно квадратные метры.

За четыре месяца работы города отдали на приватизацию административные помещения, цокольные этажи нежилых помещений, гаражи, списанные здания котельных, пищеблоков, погребов, ветклиник, недостроенные многоквартирные жилые дома, стоматологию, аптеку, квартиру и даже топливные склады. При этом три из четырех объектов, по которым с августа громады объявили онлайн-аукционы, выставляются впервые. Это означает, что бизнес получит доступ к новым объектам, а громады смогут дополнительно привлечь средства вместо того, чтобы содержать в условиях войны имущество, которое приходит в упадок и обременяет бюджет.

После возобновления малой приватизации больше всего заработал Львов — 35 млн грн. Далее Киев — 27,4 млн грн и Хмельницкий — 6,5 млн. Даже в громадах в Николаевской и Сумской областях, где в этом году шли или идут боевые действия, состоялось по одном аукциону. Например, за помещение в центре Сум пришли побороться 12 участников и подняли цену с нескольких десятков гривен до сотен тысяч.



До конца этого года громады планируют провести в системе минимум 40 аукционов. Лидером как по количеству лотов, так и по стартовой стоимости является Львов, который на десяти аукционах рассчитывает заработать по меньшей мере 11,6 млн грн. Если это удастся, то в первой половине следующего года город Льва преодолеет отметку в один миллиард гривен и станет первым городом в системе, который продал имущества на эту сумму в рамках малой приватизации за все время работы в системе.

[votes id="753"]




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь