Уровень Днепра в пределах Киева поднялся до максимума с начала 2024 года

16 березня 2024, 14:44 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В субботу в пределах Киева уровень Днепра поднялся до абсолютного максимума с начала 2024 года, аварийных подтоплений по городу не зафиксировано, сообщает начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

"Уровень Днепра в пределах Киева поднялся до своего абсолютного максимума с начала 2024 года. По состоянию на 16.03.2014, он зафиксирован на отметке 601 см над "0" поста. Температура воды - 3,9 град. С", - сказано в сообщении.

По данным мониторинга, за последние 7 дней уровень Днепра в пределах Киева вырос более чем на 60 см. В тоже время наблюдается значительное колебание воды в течение суток.

[see_also ids="587174"]

"Подъем уровня воды и такие значительные колебания происходят вследствие увеличения сбросов воды из Киевского водохранилища из-за пропуска весеннего половодья. Поэтому наблюдается начальное затопление пойм и пониженных приречных территорий", - отмечают в пресс-службе КГВА.

В Киеве объявлен І уровень опасности гидрологических явлений. В столице по состоянию на субботу аварийных подтоплений не зафиксировано, промышленные объекты и жилые массиве вне опасности. Продолжается мониторинг половодья.



"По прогнозам Укргидрометцентра, как минимум до 19-го марта уровень Днепра в Киеве будет удерживаться выше отметок начального затопления пойм и пониженных приречных территорий", - отметил Попко.

Еще 8-12 марта прогнозировалось, что в результате сбросов воды из Киевского водохранилища и в связи с прохождением весеннего половодья уровень днепровской воды в Киеве и Бориспольском районе Киевской области будет держаться значительно выше стандартных отметок. Под воду ненадолго уйдут традиционные районы подтопления, в том числе на устьевом участке Припяти в зоне Чернобыльской АЭС.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь