Оформление субсидии: можно ли подать заявление в «Дії»

16 березня 2024, 07:46 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

В Украине граждане, не имеющие достаточно средств, чтобы самостоятельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, могут обратиться за назначением субсидии от государства. В Пенсионном фонде Украины (ПФУ) рассказали, можно ли подать заявление на оформление субсидии в «Дії».

В ПФУ объяснили, что с марта претенденты на назначение жилищной субсидии получили еще одну возможность подачи упрощенного заявления – через портал «Дії».

[see_also ids="583224"]

«Экспериментальный проект, максимально упростивший процедуру обращения граждан за жилищной субсидией, внедрен в соответствии с постановлением Правительства от 13.06.2023 № 601 «О реализации экспериментального проекта по усовершенствованию порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива», – говорится в сообщении.

Также в ПФУ добавили, что с июля прошлого года действует упрощенная процедура подачи заявления для назначения субсидии:

в бумажной форме – через сервисный центр ПФУ или через уполномоченных должностных лиц исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета или почтой;

в электронной форме – через веб-портал электронных услуг ПФУ по ссылке.

В ПФУ отметили, что в заявлении, подаваемом по упрощенной процедуре, необходимо внести только персональные данные:

фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (РНОКПП) заявителя и лиц, входящих в состав домохозяйства, адрес и счет в банке (в формате ІВАN), на который будет идти выплата.

«Остальные данные, необходимые для определения права домохозяйства на жилищную субсидию, получаются из государственных реестров», – говорится в сообщении.

Ранее мы писали, на какие виды коммунальных услуг можно получить субсидию.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском