Красный Крест регистрирует всех эвакуированных военных из "Азовстали"

19 травня 2022, 15:39 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Международный комитет Красного Креста с 17 мая регистрирует всех украинских военных, покидающих завод «Азовсталь» в Мариуполе, в том числе раненых, заявили в организации.

«Процесс регистрации, способствовавший МККК, предполагает заполнение формы с личными данными, такими как имя, дата рождения и ближайший родственник. Эта информация позволяет МККК отслеживать тех, кто был захвачен, и помогать им поддерживать связь со своими семьями», - заявили в организации.

В то же время представители организации не перевозят военнопленных в места их содержания.

В МККК сообщили, что начавшаяся 17 мая операция продолжилась в среду и также продолжалась в четверг. В организации отметили, что они поддерживают конфиденциальный диалог со сторонами конфликта по поводу их обязательств по международному гуманитарному праву.

Согласно мандату, предоставленному МККК государствами согласно Женевским конвенциям 1949 года, МККК должен иметь немедленный доступ ко всем военнопленным во всех местах их содержания. МККК должно быть разрешено опрашивать военнопленных без свидетелей, а продолжительность и частоту этих посещений не должны быть чрезмерно ограничены.

[see_also ids="496325"]

Отметим, что процедура эвакуации украинских защитников с территории комбината "Азовсталь" началась 17 мая. Сейчас процесс еще продолжается и его детали публично не комментируют. Так, в первый день с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе выехало минимум семь автобусов с украинскими защитниками под контролем российских оккупантов. По данным Минобороны РФ на утро 19 мая "Азовсталь" покинули 1730 украинских военных. За даними Міноборони РФ на ранок 19 травня "Азовсталь" залишили 1730 українських військових.

В России информация о планах обмена украинских военных вызвала волну возмущения и призывов к агрессивным действиям против украинцев.

Однако заместитель министра обороны Анна Маляр отметила, что российские заявления по защитникам из "Азовстали" следует воспринимать как политические и нацеленные на внутреннего российского потребителей.

О том, из чего рождался Азов и как превратился в элиту украинской армии? Почему украинская власть, всегда опасаясь его, все же не трогала и давала развиваться? Кто может спасти их? Читайте в интервью Инне Ведерниковой инструктора «Азова» Георгия Купарашвили «Тесные врата. Почему мир должен спасти «Азов».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском