Убивал и пытал мирных жителей в Буче: Офис генпрокурора установил первого подозреваемого россиянина

02 травня 2022, 17:34 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Правоохранители установили личность первого подозреваемого в зверских убийствах в Буче – командира подразделения Нацгвардии РФ Сергея Колоцея. Об этом написала генпрокурор Ирина Венедиктова в Facebook.

"Прокуроры Бучи и полицейские установили, что именно этот военнослужащий убил 18 марта четырех безоружных мужчин в Буче. 29 марта он же истязал, заставляя признаться в подрывной деятельности против российской армии еще одного гражданского. Он забрал проукраински настроенного местного жителя «на подвал», где бил его руками, прикладом автомата и гардой ножа. Мужчину вывозили на место казни, где имитируя расправу стреляли возле его уха. Отдельным извращенным видом издевательства и устрашения потерпевшего было принуждение его нюхать мертвого человека", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на основании собранных доказательств, показаний потерпевшего и портретной экспертизы, прокуроры Бучанской окружной прокуратуры сообщили росгвардейцу о подозрении в жестоком обращении с гражданским населением и других нарушениях законов и обычаев войны, соединенных с умышленными убийствами (ч.1,8 ст. 43 Украины).

"Особа военнослужащего Росгвардии, убивавшего людей в городе Буча, установлена благодаря принятым прокурорами мерам и помощи журналистов "Слідство. Інфо", - уточнили в Офисе генпрокурора.

Там добавили, что проверяется причастность Колоцея к совершению других военных преступлений на территории Киевской области. Решается вопрос об объявлении подозреваемого в международный розыск.



[see_also]

В Бучанском районе сообщили о подозрении в госизмене 17-летнему подростку, перешедшему на сторону оккупантов

[/see_also]

Напомним, городской голова Бучи Анатолий Федорук рассказал, что российские военные убивали жителей города по специальным спискам, которые помогли составить местные коллаборанты. На территории города заканчивается сбор и эксгумация тел погибших во время оккупации, а прокуратура установила уже 10 военных РФ, причастных к этим пыткам и убийствам.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь 
Новости на русском