Оформить пенсию и субсидию можно будет через «Дію» — Минцифры

29 жовтня 2021, 14:08 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Оформлять пенсии и субсидии в Украине через онлайн-сервис госуслуг «Дія» можно будет уже с ноября, сообщил руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник в эфире «Завтрака с 1+1».

Все необходимое для перевода нескольких социальных услуг в «Дію» Минцифры уже наработало вместе с Минсоцполитики, говорит Баник. По его словам, уже около полутора миллиона человек и так ежегодно подают документы на субсидию онлайн.

Новые услуги по онлайн-оформлению субсидий и пенсий входят в Единую информационную систему социальной сферы (ЕИССС), которую в нескольких регионах Украины запустили в тестовом режиме 18 октября.

По словам чиновников, такая система позволит не собирать десятки бумаг и не ждать месяцами рассмотрения заявлений на субсидию или пенсию: вся необходимая информация будет в едином электронном реестре, что также поможет избегать коррупции.



В настоящее время система работает в четырех территориальных управлениях социальной защиты населения и пяти территориальных общинах Киевской и Житомирской областей. В следующем году проект планируется масштабировать на всю страну.

[see_also]

Лазебная: На 2022 год запланировано неоднократное повышение пенсий украинцев

[/see_also]

Если по вопросу оформления пенсий гражданам Украины станет легче, то в финансовом плане остается еще много проблем.  Как в Украине можно увеличить пенсии, читайте в статье Юрия Ганущака: «Пенсии украинцев можно увеличить. Рассказываем, как».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь