Минздрав утвердил перечень противопоказаний к COVID-вакцинации

28 жовтня 2021, 18:13 | Україна | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Министерство здравоохранения утвердило перечень медицинских противопоказаний и предостережений к вакцинации от коронавируса COVID-19.

Об этом написал председатель парламентского Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook.

В документе перечислены типы противопоказаний.

"Это могут быть абсолютные противопоказания, если существует четко определенная вероятность возникновения серьезной побочной реакции. А также – предостережение (вакцинация с предостережением), когда окончательное решение по прививке принимается врачом с учетом преимуществ над рисками. Противопоказания также могут носить характер постоянных или временных (в таком случае в справке указывается срок действия), действовать для всех видов вакцин или только для конкретного типа (если есть возможность сделать прививку другим типом вакцины – справка не предоставляется)", – отметил Радуцкий.

Так диагноз тромбоз с тромбоцитопенией означает в определенных случаях абсолютные постоянные противопоказания к вакцинам на векторной основе (АstraZeneca и некоторые другие). Радуцкий добавил, что следствием миокардита и/или перикардита являются абсолютные противопоказания для мРНК вакцин (Pfizer/Moderna). По словам Радуцкого, для лиц с иммунодефицитом рекомендуется вакцинация с предостережением.

"Всего определены 16 причин отказа от вакцинации (постоянной или временной) или для ее проведения с предостережением", – уточнил глава комитета ВР.

В каждом случае соответствие диагноза противопоказаниям, указанным в перечне Минздрава, устанавливает исключительно врач. Справки о противопоказаниях к прививкам начнут выдавать в начале ноября.

[see_also]

Пограничники отчитались о выявленных поддельных сертификатах

[/see_also]

Реальные противопоказания к вакцинации от коронавируса имеет не более 1% населения. Данные о пациентах, которым действительно противопоказана вакцинация, будут вноситься в электронную систему здравоохранения – украинцы смогут сгенерировать документ в приложении "Дія".

"Очень важно, чтобы с самого начала был введен жесткий контроль за предоставлением справок. Как врачи, так и пациенты должны понять, что Минздрав обязательно будет проводить проверки и определять обоснованность решения о предоставлении справки. Сейчас в стране идет настоящая война с теми, кто занимается изготовлением поддельных справок о вакцинации. Поэтому у злоумышленников не должен возникнуть соблазн начать подделывать еще и справки о противопоказаниях", – добавил он.

Радуцкий напомнил, что согласно постановлению правительства № 1236, с 8 ноября к работе не будут допущены госслужащие и педагоги, которые не сделали прививки. Наличие официальных справок позволит представителям этих категорий граждан продолжать работать.

Напомним,  государственная комиссия по ТЭБ и ЧС приняла решение о переводе Киева в "красную зону" карантина, рассказал министр Кабинета министров Олег Немчинов.

Уже с 1 ноября в городе будет усилен карантин.



С 1 ноября, в Киеве усиливают карантин и переводят город в "красную зону". Мэр столицы Виталий Кличко рассказал, что будут действовать определенные ограничения в работе общественного транспорта – туда будут пускать только вакцинированных граждан.

Ранее сообщалось, что фейки о вакцинации против COVID-19 часто отпугивают украинцев делать прививки, заявил главный санврач Украины Игорь Кузин. Он также заявил, что применяемые в Украине вакцины хорошо изучены и не вызывают тех эффектов, которыми людей пугают в сети.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском