РГБ: Как Генпрокуратура посуду считала

14 жовтня 2018, 19:36 | Україна | Оригінал статті
фото з Odessa Daily
Розмір тексту:

В течение 7 дней сначала три, а впоследствии уже двадцать сотрудников генпрокуратуры пересчитывали посуду из Китая.

Считали долго, обстоятельно, не торопясь - с надеждой на вынужденное сотрудничество компании, представшей перед «правосудием» старой ненасытной системы в обличье моложавых следователей и юнцов-понятых.


В подозрительный процесс пересчета товара с превышением дозволенных постановлением суда мер вовремя вмешались представители общественной организации «Рада громадської безпеки». Лидер РГБ Марк Гордиенко активно освещал происходящее на своей странице в Фейсбук:

https://www. facebook.com/markgordienko1968/posts/1630725360373105 https://www. facebook.com/markgordienko1968/videos/1631510566961251/ https://www. facebook.com/markgordienko1968/videos/1631667650278876/ https://www. facebook.com/markgordienko1968/videos/1631685613610413/ https://www. facebook.com/markgordienko1968/posts/1630694937042814 Что же на самом деле происходило и кого обыскивали многочисленные прокуроры?

Следователи Генпрокуратуры проводили обыск на складе с товаром, принадлежащим ООО «ТД «Сервис». Компания занимается оптовой торговлей с 2010 г. Основанием для обыска послужило Постановление Печерского районного суда Киева от 19 сентября 2018 г. , предписывающее проведение обыскных мероприятий с целью поиска и изъятия «копий договоров, приложений к ним, спецификаций, документов бухгалтерского, налогового учета, финансово-хозяйственной деятельности, свидетельствующие об истинных объемах осуществления реализации и приобретения товарно-материальных ценностей за период 2017-2018 гг, документов складского учета, актов ревизий и инвентаризаций» и другие. Иными словами, в судебном постановлении в отношении ООО «ТД «Сервис» речь идет исключительно о документации, не регламентируя какие-либо мероприятия по части пересчета товара.

Следственные действия в отношении ООО «ТД «Сервис» проводятся в рамках уголовного дела в сфере экономики. В частности, проверка деятельности компании производится ввиду возможного получения неучтенной прибыли. Не имея оснований вмешиваться в процесс расследования, гражданскому активу все же удалось выявить ряд несоответствий, что называется, лежащих на поверхности.

Основным отклонением от прописанных Печерским судом требований явился пересчет товара на месте обыска, вопреки предписанию поиска документов на товар. Также представители компании не раз отмечали избрание следствием крайне сомнительных понятых – двух подростков, вряд ли разбирающихся в тонкостях ответственного за обыск наблюдателя.  В соответствии с Процессуальным кодексом представители ООО «ТД «Сервис» требовали приобщения к участию в следственных действиях в качестве понятых новых лиц. Следователь пообещал внести изменения в этой части в протокол, однако обещание выполнено не было. По традиции, от объяснений и комментариев  представители Генпрокуратуры отказались.

Обыск склада наконец-то окончен. Тем временем следственные действия продолжаются, как и продолжает демонстрироваться нежелание следователей Генпрокуратуры отвечать на вопросы журналистов, представителей компании и просто граждан, требующих совсем немного – исполнения чиновниками своих обязанностей в строго очерченных рамках закона.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь