Отныне России бессмысленно блокировать украинские морские порты

15 лютого 2022, 00:40 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Совладелец зернового терминала Нептун, расположенного в Южном порту Одесской области, Андрей Ставницер сообщил, что Украина нашла глубоководный маршрут в Черном море позволяющий проходить торговым танкерам. Это позволит работать украинским портам в штатном режиме игнорируя возможную российскую блокаду. Об этом бизнесмен сообщил на своей странице в Facebook.   

"Прямо сейчас из зернового терминала Neptune в Южном обходным маршрутом прошел балкер MV Melia с дедвейтом — 76.225mt и осадкой —12,85 м. Это — первое судно класса Panamax, которое успешно прошло по дополнительному коридору.

Благодаря оперативности и напору Міністерства інфраструктури України , Александру Кубракову и Юрию Васькову нашли глубоководные пути и спокойно сделали работу. Это большая победа.

В ближайшее время Державна установа "Держгідрографія" выпустит официальное сообщение о том, что подтвердили глубины 15+ и порты могут работать в штатном режиме", — написал Ставницер.



Как сообщалось, российские военные с 13 по 19 февраля планировали закрыть районы Черного и Азовского морей под предлогом ракетных и артиллерийских учений.

Впоследствии Россия известила Украину об отмене перекрытия участков в Азовском море.

[see_also ids="484287"]

По мнению бывшего заместителя генерального прокурора Гюндуза Мамедова, Украине следует обратиться в Международный трибунал ООН и Офис прокурора Международного уголовного суда относительно нарушения статьи 87 Конвенции по морскому праву в части ограничения свободы судоходства.




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь