Рада приняла отставку главы Минстратегпрома Урусского

03 листопада 2021, 14:32 | Політика | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Верховная Рада проголосовала за отставку Олега Урусского с должности вице-премьер-министр Украины – министра по вопросам стратегических отраслей промышленности. Такое решение поддержали 342 депутата.

Фракции голосовали так:

«Слуга народа» – 224 «за»;

ОПЗЖ – 17 «за»;

«Европейская солидарность» – 22 «за»;

«Батькивщина» – 19 «за»;

«За майбутнє» – 11 «за»;

«Голос» – 16 «за»;

«Довіра» – 18 «за»;

внефракционные – 15 «за».

Олег Урусский подал заявление об отставке 1 ноября. СМИ сообщали, что должность главы Минстратегпрома предлагали главе таможни Павлу Рябикину. Однако источники в его окружении ZN. UA такую информацию не подтвердили.

В 2014 году Урусский стал заместителем гендиректора "Укроборонпрома". В следующем году он несколько месяцев занимал должность главы Государственного космического агентства. В начале 2000-х годов он занимал высокую должность, когда был первым заместителем главы Госкомиссии по делам оборонно-промышленного комплекса.

В свое время Урусский вместе с бывшим секретарем Совета нацбезопасности и обороны Владимиром Горбулиным работал в Национальном космическом агентстве и в Комиссии по вопросам оборонно-промышленного комплекса. Именно Горбулин предложил президенту кандидатуру Урусского на должность вице-премьера.

[see_also]

Совет рассмотрит отставку пятерых министров:

онлайн

[/see_also]

Главой Минстратегпрома Олег Урусский был назначен в июле 2020 года. Тогда его кандидатуру поддержали 250 депутатов. Впервые премьер-министр Денис Шмыгаль внес представление на назначение Урусского за неделю до назначения. Однако, через несколько дней документ отозвали.

За год «служения» украинскому народу Минстратгепром так и не оправдал ожиданий. Чем же занималось ведомство все это время и почему не выполнило свои основные задачи читайте в статье Дмитрия Менделеева «Минстратегпровал».




Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь