Выход на пенсию досрочно: еще одна категория украинцев получила такое право

02 червня 2022, 12:43 | Економіка | Оригінал статті
фото з Зеркало недели
Розмір тексту:

Новая категория трудоспособного населения страны получила право на досрочную пенсию. В этот раз это родители, у которых дети больны тяжелыми, редкими заболеваниями, которым не установлена инвалидность, и воспитавшие их до достижения шестилетнего возраста. Изменения предусмотрены Законом Украины от 15 февраля 2022 года №2040-ІХ «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании пенсионного законодательства», пишет Социальная информационная платформа.

Уточним, что «тяжело больной ребенок, которому не установлена инвалидность», – это ребенок, больной тяжелым перинатальным поражением нервной системы, тяжелый врожденный порок развития, редкое орфанное заболевание, онкологическое, онкогематологическое заболевание, детский церебральный паралич, тяжелое психическое расстройство, сахарный диабет I типа (инсулинозависимый), острое или хроническое заболевание почек IV степени, ребенок, получивший тяжелую травму, нуждающийся в трансплантации органа, нуждающийся в паллиативной помощи, которому не установлена инвалидность.

Когда появляется право на такую пенсию?

матерям тяжело больных детей такая пенсия назначается после достижения 50 лет и при наличии не менее 15 лет страхового стажа;

отцу ребенка такая пенсия может быть назначена по выбору матери или в случае ее отсутствия после достижения им 55 лет и при наличии у него страхового стажа не менее 20 лет.



Какие документы необходимо предоставить для назначения досрочной пенсии?

заявление о назначении такой пенсии;

документ о рождении ребенка;

справку медицинского учреждения о заболевании ребенка, имевшего место до шестилетнего возраста.

[see_also ids="498216"]

Сообщалось, что правительство будет выплачивать все свои социальные обязательства в полном объеме, несмотря на то, что страна находится в состоянии войны уже три месяца.




Теги:
Додати коментар
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введіть вірну відповідь         
Новости на русском