Neuralink показала видео, как ее пациент перемещает курсор силой мысли

21 марта 2024, 04:18 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Компания миллиардера Илона Маска Neuralink, занимающаяся разработкой мозговых имплантатов, показала видео, на котором ее первый пациент смог перемещать курсор на экране компьютера силой своих мыслей.

Пациент рассказал, что его зовут Ноланд Арбо, ему 29 лет, и что он стал парализован ниже плеч после несчастного случая во время дайвинга около восьми лет назад, пишет The Washington Post. На видео видно, как он передвигает курсор, чтобы играть в компьютерные шахматы.

[see_also ids="580879"]

Устройство Neuralink предназначено для считывания активности мозга, чтобы расшифровать, какое движение намерен сделать человек, а затем запустить команду для выполнения этого действия. Арбо говорит, что сначала он практиковал попытки двигать рукой, пока не стал интуитивно представлять движение курсора.

https://t.co/OMIeGGjYtG

— Neuralink (@neuralink) 20 марта, 2024

Содиректор Висконсинского института трансляционной нейроинженерии Кип Людвиг отметил, что конкурирующие фирмы, такие как Blackrock и Synchron, ранее продемонстрировали, что парализованные пациенты могут использовать свои имплантаты для управления электронными устройствами. Однако, по его словам, беспроводная технология Neuralink – это шаг вперед.

«Хотя это еще не очевидный прорыв по сравнению с тем, что другие демонстрировали раньше, это, безусловно, хорошая отправная точка», – сказал Людвиг.

Видео Арбо появилось спустя почти три года после того, как компания Neuralink опубликовала видео, на котором обезьяна играет в пинг-понг силой мысли. Тогда компания попала под шквал критики за использование животных при разработке своего мозгового имплантата.

Neuralink – не первая компания, представившая электронный имплантат, позволяющий человеку перемещать курсор, думая о нем. Конкурент Synchron разрабатывает устройство, устанавливаемое на моторную кору головного мозга и позволяющее пациентам печатать сообщения, используя свои мысли, иногда с помощью программного обеспечения для отслеживания движения глаз.

Neuralink выбрала более инвазивный подход в надежде, что сможет передавать данные из мозга в компьютер быстрее, чем конкурирующие технологии. Компания заявила, что использует роботизированное устройство для вшивания компьютерного чипа с электродами в поверхность мозга. Илон Маск говорил, что первоначальное применение устройства должно помочь парализованным пациентам восстановить функции, но он также надеется, что когда-нибудь он сможет расширить возможности здоровых людей.



[see_also ids="587749"]

Напомним, Neuralink начала набор добровольцев для испытания чипов в сентябре 2023 года. Компания искала тех, у кого парализованы руки и ноги (тетраплегия) из-за спинномозговой травмы или бокового амиотрофического склероза.

В ходе испытаний пациентам вживляют нейроинтерфейс – микрочип для управления внешними устройствами силой мысли. Пациенты смогут таким образом управлять курсором мыши или клавиатурой компьютера. Процесс тестирования будет продолжаться около шести лет. До этого исследования чипа проводили на животных.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською