YouTube обязал создателей маркировать реалистичный контент, созданный ИИ

19 марта 2024, 19:44 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Видеохостинг YouTube представил новый инструмент в Creator Studio, который обязует пользователей помечать реалистичный контент создан с использованием генеративных моделей искусственного интеллекта или других инструментов.

В блоге компании отмечается, что «реалистичный контент» означает, что пользователь может с легкостью принять его за реальное место, событие или человека. Соответствующая пометка будет отображаться с расширенной версии описания или на передней панели видеоплеера.

[see_also ids="586103"]

«Мы не требуем от авторов помечать явно нереалистичный, анимированный контент, содержащий спецэффекты или использующий генеративный искусственный интеллект для помощи в производстве», - говорится в сообщении.

Представители сервиса привели примеры контента, который требует соответствующей пометки:

Использование образа реалистичного человека: цифровое изменение контента для замены лица одного человека на лицо другого или синтетическое создание голоса человека для озвучивания видео.

Изменение кадров реальных событий или мест: например, создание впечатления, будто загорелось настоящее здание, или изменение реального городского пейзажа, чтобы он выглядел иначе, чем на самом деле.

Создание реалистичных сцен: показ реалистичного изображения вымышленных масштабных событий, таких как торнадо, движущийся к реальному городу.

В сообщении также говорится, что YouTube не будет обязывать создателей обозначать, что ИИ применялся для, например, написания сценариев, разработки идеи видео или создания субтитров. Не будет маркироваться и явно нереалистичный контент или же контент, редактирование которого было незначительным.

К исключениям отнесли:



Явно нереалистичный контент, например анимация или поездка на единороге по фантастическому миру.

Регулировка цвета или светофильтры.

Специальные эффекты, такие как размытие фона или винтажные эффекты.

Фильтры красоты или другие визуальные улучшения.

Напомним, недавно Европарламент одобрил текст закона, которым урегулирован вопрос использования технологий искусственного интеллекта. Это один из первых законодательных актов в мире, который устанавливает четкие границы применения и соответствующие механизмы регуляции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ