Возле двух протозвезд заметили этанол и муравьиную кислоту

16 марта 2024, 18:22 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Что общего между муравьиными укусами, уксусом и коктейлем маргарита? Ответ – химические ингредиенты, которые космический телескоп James Webb обнаружил вокруг двух молодых протозвезд IRAS 2A и IRAS 23385, пишет американское космическое агентство NASA.

Международная группа астрономов с помощью прибора MIRI, размещенного на телескопе, обнаружила целый ряд ледяных соединений, состоящих из сложных органических молекул, таких как этанол (спирт) и, вероятно, уксусная кислота (ингредиент уксуса).  

Также ученые обнаружили муравьиную кислоту (которая вызывает жжение, как укус муравья), метан, формальдегид и диоксид серы.

Исследования показывают, что серосодержащие соединения, такие как диоксид серы, играли важную роль в стимулировании метаболических реакций на молодой Земле.

[see_also ids="587465"]

Хотя планеты вокруг исследованных звезд еще не сформировались, эти и другие молекулы, обнаруженные "Уэббом", представляют собой ключевые ингредиенты для создания потенциально пригодных для жизни миров, подчеркивают в космическом агентстве.

Напомним, по информации астрономов, в 2024 году на небе появится новая звезда – вспышку можно будет увидеть невооруженным глазом.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською