Ученые нашли на Марсе гигантский вулкан, который «скрывался» на виду

14 марта 2024, 17:22 | Технологии
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Марс продолжает удивлять ученых. В новом исследовании они обнаружили новый гигантский вулкан и, возможно, слой погребенного под поверхностью ледового щита, сообщает Space.com.

Открытие сделали в восточной части вулканической провинции Тарсис недалеко от экватора планеты. Исследование проводилось с использованием данных миссий NASA Mariner 9, Viking Orbiter 1 и 2, Mars Global Surveyor, Mars Odyssey и Mars Reconnaissance Orbiter, а также миссии Mars Express Европейского космического агентства.

[see_also ids="584120"]

Обнаруженный вулкан десятилетиями скрывался у всех на виду, на границе знаменитого Лабиринта ночи и Долины Маринера. Район, в котором сделали открытие, является домом для еще трех вулканов: Гора Аскирийская, Гора Павлина и Гора Арсия.

Обнаруженный вулкан не такой высокий, как другие, но он больше в диаметре: около 450 километров в ширину и 9022 метра в высоту.

«Его открытие указывает на новое захватывающее место для поиска жизни и потенциальное место для будущих исследований роботами и людьми», — отмечается в заявлении Института SETI.

«Мы изучали геологию района, где в прошлом году нашли остатки ледника, и поняли, что находимся внутри огромного и глубоко разрушенного вулкана», — заявил руководитель исследования Паскаль Ли, планетолог из Института SETI и Института Марса.

Огромные размеры вулкана и сложная система его изменений указывают на то, что он был активным в течение длительного времени. В юго-восточной части располагаются относительно молодые вулканические отложения, под которыми, вероятно, находится ледник.

С открытием связано и несколько загадок. Очевидно, что вулкан появился в ранней истории Марса и был активен в течение длительного времени, неизвестно, сколько именно.

Хотя извержения наблюдались недавно по геологическим меркам, неизвестно, является ли вулкан все еще активным, и могут ли извержения повториться снова.

Если вулкан не активен уже длительное время, возникает другой вопрос. Могло ли сочетание устойчивого тепла и воды изо льда создать благоприятные условия для зарождения жизни? Ли сичтает, что вулкан является «идеальным местом для астробиологии и поисков следов жизни».

Ранее ученые заявили о том, что гравитационное взаимодействие Марса и Земли может нагревать океаны нашей планеты.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською