Самая сложная роботизированная миссия в истории: NASA хочет вернуть к жизни «мертвый» телескоп

17 мая 2023, 14:45 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Космические силы США хотят вернуть к жизни телескоп «Спитцер», который завершил свою миссию в 2020 году после 17 лет работы в космосе. Это может стать «самой сложной роботизированной миссией, которую когда-либо совершало человечество», сообщает Space.com.

Стартап Rhea Space Activity уже получил финансирование в размере 250 тысяч долларов на разработку идеи. Он будет сотрудничать с несколькими «астрономическими тяжеловесами».

[see_also ids="538725"]

«Это будет самая сложная роботизированная миссия, когда-либо выполненная человечеством», — заявил астрофизик Шон Усман, генеральный директор Rhea.

Телескоп «Спитцер» находится на расстоянии двух астрономических единиц (среднее расстояние от Земли до Солнца) от нашей планеты. Поэтому миссия по возвращению его к жизни будет более сложной, чем запуск пяти шаттлов, которые обслуживали «Хаббл» с 1993 по 2009 год.

«Спитцер» делал фотографии Вселенной в инфракрасном свете. Он находился на таком большом расстоянии от Земли, чтобы оставаться достаточно холодным и улавливать тепловые сигнатуры, которые исходят от далеких космических объектов.

В декабре 2021 года NASA запустило телескоп «Джеймс Уэбб», который также ведет работу на инфракрасной длине волны. По большей части, новый телескоп запустили для того, чтобы заменить «Спитцер». Но он ведет наблюдения на другой длине волны и его местоположение позволяет открыть еще одно окно для наблюдений за Вселенной.

Предварительно, миссия под названием «Воскреситель Спитцера» будет запущена в 2026 году.

  Запущенный аппарат перезапустит телескоп и останется рядом с ним, чтобы подтвердить, что он восстановил свои рабочие характеристики, а затем будет работать как высокоскоростной ретранслятор, передавая данные на Землю и сопровождая «Спитцер» до тех пор, пока он полностью не восстановит свою работоспособность.

Напомним, журнал Science назвал запуск телескопа «Джеймс Уэбб» главным научным прорывом 2022 года. Там телескоп назвали «самой сложной миссией, когда-либо запущенной в космос».




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ