На этой неделе состоится лунное затмение: где его можно будет увидеть

03 мая 2023, 13:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вечером 5 мая жители Земли смогут наблюдать полутеневое лунное затмение. Наблюдать его смогут жители большей части Европы, Азии, Африки и Австралии. Частично увидеть его можно будет и на территории Украины.

[see_also ids="542016"]

Полутеневое затмение возникает, когда на Луну падает лишь часть тени Земли – полутень. То есть, спутник нашей планеты не скроется полностью, потемнеет лишь его небольшая часть.

Будет ли видно затмение в Украине

Как отмечает ресурс Timeanddate, наблюдать за затмением можно будет в любой точке на ночной стороне Земли. Вместе с тем, в некоторых регионах Луна будет восходить или садиться во время затмения, поэтому может оказаться скрытой за горизонтом.

Начнется затмение в 18:

14 по киевскому времени, его пик ожидается в 20:22, а завершение – в 22:31. Большую часть затмения Луна будет находиться за горизонтом, вместе с тем, его завершающую фазу можно будет увидеть и в Украине.

Портал отмечает, что хотя бы часть затмения смогут увидеть 6,6 миллиарда людей, то есть более 80% населения нашей планеты.

Напомним, 20 апреля жители Земли могли наблюдать гибридное солнечное затмение. Увидеть событие могли жители Австралии и востока Индонезии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ