Ученые нашли «тайный коридор» в пирамиде Хеопса

03 марта 2023, 12:46 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые заявили об обнаружении скрытого прохода внутри пирамиды Хеопса в Египте. Его длина составляет девять, а ширина – два метра, сообщает Science Alert.

Министр туризма и древностей Египта Ахмед Исса заявил, что «остроконечный коридор» с треугольным потолком «был обнаружен на северной стороне Великой пирамиды». Его нашли в рамках проекта ScanPyramids, который был запущен в 2015 году учеными Франции, Германии, Канады, Японии и Египта.

[see_also ids="533277"]

В рамках проекта исследователи используют передовые технологии для визуализации скрытых частей внутренней части пирамиды без проведения раскопок. Эта технология представляет собой сочетание инфракрасной термографии, визуализации мюонной радиографии и трехмерной реконструкции, которые, по словам ученых, являются неинвазивными и неразрушающими методами.

Пирамида Хеопса является крупнейшей в Гизе, ее высота составляет 146 метров. Это единственное сохранившееся сооружение из семи чудес света. Пирамиду построили примерно 4500 лет назад, она состоит из трех камер и, как и другие пирамиды древнего Египта, предназначалась для погребения фараонов.



Как заявил бывший министр древностей Египта Захи Хавасс, который курирует проект, «есть большая вероятность… туннель что-то защищает. На мой взгляд, он защищает настоящую погребальную камеру фараона Хуфу».

Ранее археологи нашли в Египте мумию, покрытую золотом, которая находилась внутри известнякового саркофага, остававшегося нетронутым более четырех тысячелетий. Ученым также удалось обнаружить четыре новых гробницы в некрополе Саккара, который находится недалеко от Каира.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською