На этой неделе жители Земли смогут увидеть последнее в 2022 году суперлуние

08 августа 2022, 13:41 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В четверг, 11 августа, жители Земли смогут наблюдать четвертое и последнее суперлуние в этом году. Как сообщает Space.com, полнолуние наступит примерно в 14:36 по киевскому времени.

Портал отмечает, что ослепительный лунный «танец» оценят не все наблюдатели за небом. Суперлуние совпадет с пиком одного из самых ожидаемых метеорных дождей года – Персеидами. Обычно наблюдатели могут увидеть 50-60 метеоров в час, но полнолуние снизит количество «падающих звезд», которые можно заметить, до 10-20 в час.

[see_also ids="506293"]

Полнолуние наступает, когда Луна и Солнце оказываются друг напротив друга и солнечный свет падает прямо на лунный диск. Поэтому в полнолуния часто сложно рассмотреть особенности лунной поверхности из-за отсутствия теней.

Суперлуние же наблюдается, когда полнолуние совпадает с наибольшим сближением Луны с Землей (перигей). Под определение суперлуния попадает полная Луна, которая находится в пределах 90% от перигея.

Суперлуние 11 августа станет четвертым в этом году. До этого подобные явления наблюдались в мае, июне и июле.

Кроме того, осетровое суперлуние станет последним в этом году.

Вместе с тем, четыре суперлуния подряд нельзя назвать чем-то уникальным. В следующий раз повторение такого коридора суперлуний ожидается в 2023 и 2024 году. А в 2025 году можно будет увидеть три суперлуния подряд.

Напомним,  30 апреля состоялось первое в этом году солнечное затмение.  Его было видно в Антарктике, Южной Америке, а также в некоторых частях Тихого и Атлантического океанов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ