Оспа обезьян: наибольшее количество случаев заболевания зафиксировано в США

28 июля 2022, 15:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

На сегодняшний день в мире зарегистрировано более 18 тысяч случаев заражения оспой обезьян в 75 странах. Как сообщает ВВС, больше всего случаев зафиксировано в США, 3800. Власти страны думают над оглашением чрезвычайной ситуации в сфере здравоохранения.

[see_also ids="497593"]

Согласно по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, по состоянию на 25 июля в стране зафиксировано 3846 подтвержденных или предполагаемых случаев заболевания. Эта цифра превышает показатель Испании, где уже зафиксировано 3100 случаев инфицирования оспой обезьян. Она также свидетельствует о вспышке заболевания и увеличении случаев тестирования на заболевание.

Еще две страны с большим количеством заболевших – Германия и Великобритания, которые сообщили о 2352 и 2208 случаях соответственно.

Издание Washington Post сообщало, что администрация Джо Байдена рассматривает возможность огласить чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения. Это позволит правительству использовать федеральные средства для борьбы со вспышкой, повышения осведомленности общественности и лучшего сбора соответствующих данных. Сообщается также, что администрация планирует назначить координатора из Белого дома, который будет контролировать реакцию правительства на оспу обезьян.

21 июля 50 законодателей-демократов направили открытое письмо Байдену, призывая его объявить чрезвычайное положение в сфере здравоохранения и прислать миллионы доз вакцины в США из производственных мощностей за рубежом.

Несмотря на то, что официальные лица заявляют, что геи и бисексуалы находятся в зоне наивысшего риска, существуют опасения, что оспа обезьян распространяется и среди других групп населения. 22 июля в США зафиксировали первый случай заражения у детей.

На данный момент в стране не зафиксировали ни одной смерти от заболевания.

Напомним, что ранее ВОЗ признала вспышку обезьяньей оспы глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Руководитель организации Тедрос Аданом Гебрейесус отметил, что быстрее всего болезнь распространяется среди мужчин, имеющих половые контакты с другими мужчинами, но подчеркнул, что это не повод для дискриминации, которая, по его мнению, может быть «опаснее любого вируса».

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может быть основанием для установки каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ