Аппарат NASA нашел на Луне места с комфортной для жизни температурой

27 июля 2022, 19:00 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые, которые работают с NASA, с помощью аппарата Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружили на Луне затененные места, температура в которых всегда колеблется в пределах комфортных для человека 17 градусов Цельсия, сообщает Phys. org.

Эти впадины могут вести к пещерам под поверхностью Луны и стать надежными местами для базирования здесь исследователей. Они являются стабильными, чем поверхность спутника нашей планеты, которая днем нагревается до 127 градусов Цельсия и охлаждается до -173 градусов ночью.

[see_also ids="504028"]

Впадины на Луне впервые были замечены в 2009 году, с тех пор ученые задавались вопросом, ведут ли они к пещерам, которые можно использовать в качестве укрытий. Они также могут обеспечивать защиту от космических лучей, радиации и микрометеоритов.

«Около 16 из более чем 200 ям, вероятно, представляют собой обрушившиеся лавовые трубы», — сказал Тайлер Хорват, докторант планетарных наук Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, который руководил новым исследованием.

Лавовые трубы, которые встречаются и на Земле, формируются, когда раскаленная лава течет под полем остывшей лавы или же над ней образуется корка. В результате появляется длинный полый туннель. Если потолок такой трубы обрушивается, открывается яма, которая может вести в оставшуюся часть, которая напоминает пещеру.

Две из наиболее заметных лавовых труб имеют выступы, которые ведут к ямам или пустотам. Есть также свидетельства того, что выступ еще одной может вести к большей пещере.

«Люди эволюционировали, живя в пещерах, и в пещеры мы могли бы вернуться, когда будем жить на Луне», — заявил один из авторов нового исследования Дэвид Пейдж.

В ходе исследования Хорват и его коллеги изучили одну цилиндрическую впадину глубиной около 100 метров в районе Луны, который известен как Море Спокойствия. Для анализа тепловых свойств грунта и лунной пыли, а также составили график температуры во впадине с течением времени.

Они выяснили, что температура во впадине незначительно колеблется в течение лунного дня, оставаясь в районе 17 градусов Цельсия. Если пещера простирается от дна лавовой трубы, на что указывают изображения Lunar Reconnaissance Orbiter, в ней также должна сохраняться комфортная температура.

Ученые считают, что стабильную температуру лавовых труб обеспечивает их затенение, которое ограничивает нагревание днем и предотвращает его потерю ночью.

День на Луне длится около 15 земных, в течение которых поверхность спутника Земли постоянно подвергается воздействию солнечного света. В это время она достаточно горяча, чтобы на ней можно было вскипятить воду.

Холодные лунные ночи также длятся около 15 земных суток.

Ранее аппарат NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) обнаружил на Луне место падения загадочной ракеты, которая врезалась в спутник Земли 4 марта. На снимках, которые были сделаны 25 мая, можно увидеть двойной кратер, образовавшийся в результате столкновения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ