Ученые нашли в древних лавовых пещерах на Гавайях загадочные формы жизни

25 июля 2022, 16:32 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из нескольких американских институтов обнаружили множество ранее неизвестных микробов, которые обитают в геотермальных пещерах, лавовых трубах и вулканических жерлах на Гавайях. Как сообщает Science Alert, эти отложения сформировались 65-800 лет назад и практически не получают солнечного света.

Кроме того, здесь могут присутствовать ядовитые газы. Вместе с тем, присутствие микробных матов является общей чертой всех гавайских лавовых пещер.

[see_also ids="453377"]

Исследователи взяли образцы матов в 2006-2009 годах, а затем повторно в 2017-2019 годах. Их анализ позволил обнаружить гораздо больше уникальных форм жизни, чем ожидалось. Когда исследователи секвенировали 70 образцов для одного гена РНК, обычно используемого для определения микробного разнообразия и численности, они не смогли сопоставить какие-либо результаты с известными родами или видами, по крайней мере, с высокой степенью достоверности. По словам исследователей, это свидетельствует о том, что эти пещеры являются малоизученными разнообразными экосистемами.

В последние годы подземные микробы привлекают все больше внимания, поскольку они обитают в условиях, похожих на марсианские. Но, по последним оценкам, нам неизвестно еще 99,9% микробов, поэтому их иногда еще называют «темной материей».

Новое исследование, проведенное на Гавайях, показало, сколько нам еще предстоит узнать. При этом, разнообразие микробов в различных слоях было не одинаковым. В тех, возраст которых  составляет от 500 до 800 лет, обитало больше микробов, чем в геотермических участках или тех, возраст которых был меньше 400 лет.

Хотя более старые участки были более разнообразными, более молодые отличались более сложными взаимодействиями. Вероятно, это было связано  с меньшим разнообразием. Микроорганизмам требовалось работать вместе, чтобы выжить.

Ученые также предполагают, что микробам требуется время, чтобы колонизировать вулканические базальты. По мере изменения окружающей среды меняется и структура их сообщества. В более молодых лавовых отложениях у микробов было более отдаленное родство. Это свидетельствует о том, что в более суровых условиях конкуренция была более сильной, что снижало вероятность совместного обитания близкородственных видов.

Несколько классов бактерий, таких как Chloroflexi и Acidobacteria, существовали почти во всех местах, независимо от возраста. Ученые назвали их «хабовыми» бактериями, поскольку они объединяют другие микробы.

Вероятно, что Chloroflexi могут выступать в роли источников углерода в экосистеме, используя световую энергию в относительно темных условиях.

Вместе с тем, пока это только предположения. Ученые секвенировали только один ген, а значит, не могут сказать, какова роль конкретного микроба в сообществе.

Ранее ученые из Китайской академии наук заявили о том, что таяние ледников Тибетского нагорья может привести к высвобождению новых видов бактерий. Им удалось найти здесь 1000 видов микроорганизмов, сотни из которых еще неизвестны науке.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ