Туризм и активный отдых помогает лечить деменцию — исследование

27 июня 2022, 01:31 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Исследователи из Австралии и Китая выяснили, что путешествия оказывают терапевтический эффект при лечении деменции. Это удалось установить впервые, с помощью масштабного анализа выпущенных ранее работ о деменции. Свои выводы ученые опубликовали в Tourism Management.

Согласно исследованию, новые впечатления, которые человек получает во время путешествия, положительно влияют на работу мозга. Это обеспечивает когнитивную и сенсорную стимуляцию, а необходимость адаптироваться к новым условиям во время путешествия заставляет мозг работать в усиленном режиме.

Туризм также предполагает много движений, что тоже полезно при различных заболеваниях — физическая активность напрямую связана с психическим благополучием. Кроме того, в отпуске люди чаще всего едят вместе, что положительно сказывается на пищевом поведении пациентов с деменцией.



[see_also ids="483692"]

Авторы нового исследования предлагают переосмыслить роль путешествий во врачебной практике и относиться к ним не просто как к развлечению, а как к терапии.

Ранее сообщалось о том, что рекордно низкое количество украинцев может позволить себе отпуск в этом году. 38 процентов опрошенных украинцев не собираются в отпуск по простой причине - потому что у них нет работы. А еще часть украинцев работодатели во время войны имеют право отпуска лишить.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською