В Австрии обнаружен новый штамм устойчивой к антибиотикам гонореи

21 июня 2022, 17:24 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университетского колледжа Лондона, Австрийского агентства безопасности здравоохранения и продуктов питания и Центра исследований гонореи ВОЗ заявили об обнаружении в Европе штамма гонореи с широкой лекарственной устойчивостью. Это уже второй подобный штамм, выявленный в последние годы, отмечает Gizmodo. Он был обнаружен у мужчины из Австрии, который, вероятно, заразился во время посещения Камбоджи.

[see_also ids="483621"]

Neisseria gonorrhoeae, которая вызывает гонорею, является очень выносливой бактерией. За десятилетия она научилась противостоять почти всем антибиотикам, которые когда-либо применялись против нее. На данный момент для лечения заболевания рекомендуют всего два лекарства в зависимости от региона: цефтриаксон и азитромицин.

В 2018 году ученые обнаружили в Великобритании и Новой Зеландии три случая заболевания, вызванные бактерией, одновременно устойчивой к обоим препаратам. Заражение проследили до путешествия в Юго-Восточную Азию и, по крайней мере в одном случае инфекцию удалось вылечить с помощью существующих методов.

С тех пор в разных странах обнаруживают бактерии, устойчивые к азитромицину. В некоторых странах этот препарат рекомендовали не использовать для лечения заболевания. Но врачи продолжают лечить пациентов комбинированной терапии, были зафиксированы случаи резистентности и к цефтриаксону. Теперь же ученым впервые с 2018 года удалось обнаружить штамм бактерии, устойчивый к обоим препаратам.

Заболевание зафиксировали у мужчины, который обратился в австрийский центр урологии с жалобами на болезненное мочеиспускание и выделения из уретры, которые являются типичными признаками гонореи. Пятью днями ранее у него был незащищенный половой акт с работницей сферы секс-услуг во время посещения Камбоджи.

Мужчине выписали цефтриаксон и азитромицин и спустя несколько дней симптомы исчезли. Вместе с тем, лабораторные исследования показали, что он является носителем штамма бактерии, которая обладает некоторой устойчивостью к цефтриаксону и высокой устойчивостью к азитромицину, и после лечения у него остался положительный результат на инфекцию. Медики прописали мужчине дозу другого антибиотика, и спустя неделю тест на присутствие бактерии был отрицательным.

Исследователям удалось детально изучить новый штамм, они обнаружили, что он похож на штамм 2018 года. Это указывает на то, что оба они происходят из одной и той же линии, связанной с Азией, хотя не связаны напрямую. По мнению ученых, штаммы приобрели устойчивость к цефтриаксону с помощью одной и той же мутации.

Авторы новой работы считают, что гонорея с множественной лекарственной устойчивой представляет угрозу для общественного здравоохранения.

В настоящее время инфицирование являлось единичным явлением, но в случае распространения устойчивого штамма все больше случаев заболевания будет оставаться без лечения. Гонорея может протекать бессимптомно, но способна вызывать опасные для жизни заболевания и патологии беременности, включая мертворождение и слепоту у новорожденных.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может быть основанием для установки каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ