Роскомнадзор потребовал от «Википедии» удалить еще две статьи о вторжении России в Украину

02 июня 2022, 19:29 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Роскомнадзор потребовал от онлайн-энциклопедии «Википедия» удалить еще две статьи, которые касаются полномасштабного вторжения России в Украину. Информация об этом появилась на странице энциклопедии в Twitter.

[see_also ids="498262"]

Так, ведомство страны-агрессора добавило в свой реестр статьи «Бои за Харьков» (добавлена 25 мая) и «Использование фосфорных бомб в период вторжения России на Украину» (добавлена 1 июня). В первой из них отмечено, что «Вооруженные силы Украины одержали победу в боях за город Харьков».

Пара новых статей в реестре Роскомнадзора: - «Использование фосфорных бомб в период вторжения России на Украину» (добавлена 1 июня)- «Бои за Харьков (2022)» (добавлена 25 мая)

— Русская Википедия (@ru_wikipedia) June 2, 2022

Напомним, на русскоязычную версию «Википедию» в России подали в суд сразу два иска. Первым Роскомнадзор требовал удалить информацию из статей «Битва за Киев (2022)», «Военные преступления в период вторжения России на Украину», «Обстрел больницы в Мариуполе», «Разрушение Мариупольского театра (2022)» и «Резня в Буче».

Второй иск содержал требование оштрафовать компанию за отказ удалить статью «Вторжение России на Украину (2022)» и статьи о порохе и дымном порохе.

Общая сумма наложенного на «Википедию» штрафа составила пять миллионов рублей (около двух миллионов гривен).

Власти РФ запрещают называть войну в Украине, развязанную президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, войной. Они также утверждают, что военные преступления, совершенные российскими военными на территории нашей страны, являются фейками.

Так, к числу «фейков» они относят зверства в Буче, которые зафиксировали мировые и украинские СМИ, а также представители международного сообщества.

Фейками в России считают и, казалось бы, общеизвестные факты. Так, генерал-полковник Владимир Шаманов заявил, что Рыжий лес – самая облученная территория Чернобыльской зоны отчуждения - является фейком. По его словам, эту территорию занимали еще партизаны в 40-х годах и никакого облучения они не получили.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ