Разработаны наноботы, помогающие бороться с бактериями в ране

02 июня 2022, 15:23 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Нередко в ране, полученной под воздействием различных факторов, начинают происходить процессы гниения, что значительно замедляет процессы заживления, а нередко приводит и к достаточно опасным для жизни состояниям.

   Группа ученых из Института биоинженерии Каталонии (Барселона) предлагает бороться с бактериями в ране при помощи наноботов, с помощью которых лекарственные соединения могут доставляться непосредственно в рану, “плавая” в жидкой среде и уничтожая патогенные микроорганизмы, сообщает ACS.

В своей работе ученые использовали кремнезем (месиво из уреазы), обеспечивающий свободное передвижение частиц в жидкой среде. Покрытый в ассиметричном порядке моторами нанобот смог совершать хаотичные движения вокруг заданной точки, исключая однообразное вращение вокруг неё.

Далее ученые использовали лабораторных мышей, имеющих инфицированные раны.

Поместив крошечные устройства, снабженные экспериментальными антибактериальными соединениями, ученые заметили, что устройство, совершающее в ране хаотичные движения, смогло уничтожать попадавшиеся на его пути патогенные микроорганизмы.

“Мы полагаем, что полученные нами данные в скором времени могут быть использованы при оказании помощи больным, страдающих от длительно незаживающих ран, вызванных некоторыми хроническими заболеваниями”, – сообщается в исследовании.

med-heal.ru

По материалам: med-heal.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською