В Британии обнаружили древнеримский камень с оскорблениями

27 мая 2022, 19:12 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи обнаружили недалеко от Вала Адриана в Англии древнее граффити, выгравированное в камне, которое содержало ругательства и оскорбления. Возраст этого послания оценивается в 1700 лет, сообщает ВВС.

Слова адресовались кому-то по имени  Секундин, рядом с ними было нарисовано изображение фаллоса. Последний обычно использовался римлянами как символ удачи и плодородия. Но, по мнению ученых, на этот раз у этого символа было совсем другое предназначение.

[see_also ids="484576"]

Специалисты по эпиграфике считают, что сообщение, написанное на камне, было искаженной версией слов Secundinus cacator, что можно перевести как «Секундин – говнюк». Изображение же фаллоса рядом с ними должно было «добавить силы написанному».

Камень шириной 40 сантиметров и высотой 15 сантиметров нашел Дилан Герберт, биохимик на пенсии. Он сделал открытие на второй неделе своей волонтерской работы на раскопках.

«Всю неделю я убирал много щебня, и, честно говоря, этот камень мешал мне, и я был рад, когда мне сказали, что я могу вытащить его из траншеи. Сзади он выглядел так же, как и все остальные, самый обычный камень, но когда я перевернул его, я был поражен, увидев какие-то четкие буквы. Только после того, как мы удалили грязь, я осознал всю полноту того, что обнаружил, и был в полном восторге», — рассказал он.

По словам руководителя раскопок Эндрю Биргла, обнаружение посланий из прошлого всегда является большим событием, но конкретно это послание «удивило исследователей».



«У его автора явно были большие проблемы с Секундином, и он был достаточно уверен в себе, чтобы публично изложить свои мысли на камне. Я не сомневаюсь, что Секундин был очень удивлен, увидев послание, когда ходил по этим местам 1700 лет назад», - отметил он.

Ранее ученые из Музея археологии Лондона обнаружили в Лондоне римскую мозаику, которая является самой крупной из найденных за последние полвека. Две декорированные панели содержат изображения цветов, геометрические узоры и сложные мотивы в стиле, уникальном для столицы Британии.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ