Новое вредоносное ПО может следить за пользователями iPhone даже при выключенном устройстве

18 мая 2022, 14:54 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Технического университета Дармштадта разработали программу, которая способна атаковать устройства на iOS даже если их выключить. Как сообщает «НВ», это возможно благодаря тому, что некоторые программы работают в фоновом режиме даже при выключении устройств.

Любому программному обеспечению, в том числе, вредоносному, необходима энергия для работы. Современные устройства практически никогда не бывают полностью выключены, поскольку некоторые технологии работают в фоновом режиме даже при отключении смартфона. К ним относятся Bluetooth, Ultra-Wideband, NFC.

[see_also ids="492431"]

Эти технологии используют множество сервисов. В iPhone это Car Key и Express Car, которые помогают сохранить конфиденциальную информацию о владельце устройства. Эти данные хранятся в Secure Element, подключенном к чипам, и изменить аппаратную поддержку пользователь не сможет.



Заметить работу вредоносной программы очень сложно, это можно сделать по едва заметно возросшему уровню энергопотребления.

Разработчики ПО уже поделились с Apple своими наблюдениями, они надеются, что компания обратит внимания на уязвимость своих сервисов и исправит ее.

Ранее компания, которая продает инструменты для взлома паролей, заявила о том, что уязвимость в чипе безопасности Т2 компании Apple позволяет получить доступ к паролям, которые хранятся на устройстве. Новый метод требует гораздо больше времени, чем стандартные инструменты для взлома паролей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ