ESA прекратило сотрудничество с Россией по лунной программе

13 апреля 2022, 20:17 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Европейское космическое агентство (ESA) заявило о прекращении сотрудничества с Россией по лунной программе. Такое решение принято в связи с полномасштабным вторжением страны-агрессора в Украину, сообщается на сайте агентства.

В частности, прекращение работы касается программ «Луна-25», «Луна-26» и «Луна-27».

«Как и в случае с ExoMars, российская агрессия против Украины и последовавшие санкции представляют собой фундаментальное изменение обстоятельств и делают невозможным для ЕSА запланированное лунное сотрудничество», — сказано в заявлении агентства.

[see_also ids="485506"]

В ESA также отметили, что инструменты, которые были разработаны для совместных с Россией проектов, будут использованы в других программах. Так, бур PROSPECT и инструментарий для анализа летучих частиц, которые должны были стать частью программы «Луна-27», будут доставлены на спутник Земли в рамках миссии NASA.

Кроме того, ESA договорилось с Японским агентством аэрокосмических исследований и коммерческой компанией об участии в программах других инструментов.

Накануне о том, что Россия хочет восстановить свою лунную программу и запустить роботизированный комплекс «Луна-25» заявлял президент страны-агрессора Владимир Путин.

Тогда же глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил о том, что РФ вложится в намеченные сроки и завершит программу в третьем квартале этого года.

Рогозин уже прокомментировал выход ESA из программы: «Значит, снимем их приборы с наших аппаратов. Европейская баба с возу, русской кобыле легче». Решение о выходе европейцев из программы в «Роскосмосе» не считают препятствием для запуска миссии в намеченные сроки.

Ранее Рогозин поздравил НАТО с днем рождения и заявил о том, что Россия наблюдает за Альянсом с помощью своих спутников.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською