В Шотландии нашли окаменелости самого большого птерозавра юрского периода

23 февраля 2022, 16:27 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые Эдинбургского университета обнаружили в Шотландии останки крупнейшего птерозавра юрского периода, размах крыльев которого составлял более 2,5 метра, сообщает LiveScience.

Окаменелость нашла в 2017 году тогда еще аспирантка Школы геонаук Эдинбургского университета Амелия Пенни во время отлива на шотландском острове Скай. С того момента продолжались раскопки и исследования скелета.

Изучая анатомию зверя, исследователи пришли к выводу, что этот вид птерозавров еще не был известен науке. Находке дали имя Dearc sgiathanach, что имеет двойное значение и переводится с гэльского как «крылатая рептилия» или «рептилия со Скай».

Открытый вид имел размах крыльев больше, чем присущий другим птерозаврам юрского периода (201,3-145 миллионов лет назад). Это позволяет ученым сделать важный вывод, что представители данного рода увеличились в размере задолго до мелового периода (145-66 миллионов лет назад), как считалось ранее, когда они вступили в конкуренцию с птицами.

Анализ костей показал, что особь, скелет которой был найден, не достигла взрослого возраста, поэтому ее размер должен был стать еще больше.

Окаменелости рептилии около 160 миллионов лет, однако она очень хорошо сохранилась, что является редкостью для птерозавров, ведь кости этих крылатых существ были трубчатыми, как и у птиц.

Птерозавры не являются представителями динозавров и принадлежат к первым известным позвоночным животным, которые освоили полет, и сделали это примерно за 50 миллионов лет до птиц.

Считается, что древнейшие рептилии этого рода жили около 230 миллионов лет назад в течение триасового периода. Крупнейший найденный птерозавр в истории, Кетцалькоатль, жил около 70 миллионов лет назад и, вероятно, имел размах крыльев 11 м. Это свидетельствует о том, что он был размером с пассажирский самолет.



Ранее ученые были убеждены, что птерозавры не достигали огромных размеров до позднего юрского или мелового периода. Однако новая находка заставляет их пересмотреть свои взгляды.

[see_also ids="485332"]

Ранее американские ученые обнаружили останки динозавра возрастом 150 миллионов лет, которые сохранили признаки того, что животное страдало от респираторной инфекции. До этого древнейшим динозавром с респираторной инфекцией был тираннозавр, найденный в Бразилии. Его останки моложе на 50 миллионов лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ