Загрязнение рек Земли лекарствами достигло опасного уровня – ученые

16 февраля 2022, 17:08 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из 86 учреждений под руководством Джона Уилкинсона из Университета Йорка провели исследование, которое показало, что использование людьми лекарственных препаратов привело к опасному загрязнению рек. По словам исследователей, загрязнение «несет глобальную угрозу здоровью людей и окружающей среды», сообщает The Guardian.

Использование лекарств людьми наносит вред дикой природе. Антибиотики же, которые принимают люди, приводят к лекарственной устойчивости бактерий – одной из величайших угроз человечеству.

В ходе исследования ученые измерили концентрацию 61 активного фармацевтического ингредиента (АФИ) на 1000 участках 258 рек в 104 странах мира. Только два региона оказались незагрязненными – Исландия и венесуэльская деревня, коренные жители которой не пользуются современными лекарствами.

[see_also ids="479087"]

Наиболее распространенными АФИ являлись противоэпилептический препарат карбамазепин, который трудно расщепляется, метформин, лекарство от диабета и кофеин. Все три препарата были найдены, как минимум, в половине мест. Опасная концентрация антибиотиков была обнаружена на каждом пятом образце, во многих регионах хотя бы один АФИ был обнаружен на уровне, который считается опасным для природы.

АФИ попадают в реки после того, как их принимают люди или домашние животные, а затем они оказываются в канализации или непосредственно в окружающей среде. Иногда препараты могут просачиваться с фармацевтических заводов.

Точками с самыми высокими показателями загрязнения оказались Лахор в Пакистане, Ла-Пас в Боливии и Аддис-Абеба в Эфиопии. В первые 10% рейтинга вошел Мадрид в Испании, а Глазго в Великобритании и Даллас в США – в первые 20%. Наибольшее зарегистрированное количество АФИ было зафиксировано в реке Кай Так в Гонконге, там ученые нашли 34 различных препарата на одном участке.

Среди исследованных рек была и одна из Украины – Харьков. Уровень ее загрязнения оказался ниже среднего.

По словам Уилкинсона, в 19% образцов ученые обнаружили антибиотики в концентрациях,  которые стимулируют развития резистентности бактерий.

Среди препаратов, обнаруженных на всех континентах, кроме Антарктиды, были антидепрессанты циталопрам и венлафаксин, антигистаминные препараты цетиризин и фексофенадин, антибиотик триметоприм и обезболивающее лидокаин.

Наибольшая концентрация лекарств в реках была зафиксирована в странах с низким и средним уровнем доходов, включая Индию и Нигерию. Вероятно, это связано с тем, что у жителей этих стран достаточный уровень доходов для покупки лекарств, но недостаточный – для проведения дорогостоящей очистки канализации.



Отмечается, что ученые не исследовали концентрации в реках запрещенных веществ, таких как кокаин и экстази. Известно, что их концентрация в реках уже является вредной для дикой природы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Чешского университета биологических наук  заявили о том, что рыбы стали зависимыми от наркотиков, которые попадают в водоемы вместе со сточными водами. Из-за этого они не могут нормально питаться и размножаться.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ