Ученые нашли ископаемого крокодила, который съел динозавра

15 февраля 2022, 14:05 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые нашли в Австралии новый вид крокодила мелового периода, последней пищей которого стал молодой динозавр, сообщает CNN. Отмечается, что останки крокодила нашли еще в 2010 году, их возраст оценивается в 95 миллионов лет.

Внутри желудка животного длиной 2,5 метра ученые нашли частично переваренные останки молодого орнитопода. По словам ученых, это первое свидетельство того, что крокодилы Австралии охотились на динозавров.

Образец крокодила, изначально сохранившийся в алевролитовой массе, был частично раздроблен. Однако повреждения позволили обнаружить ряд мелких костей от скелета небольшого существа мелового периода.

[see_also ids="484150"]

Ученые провели рентгеновское компьютерное сканирование тела крокодила, а также создали трехмерную реконструкцию его костей. Несмотря на то, что сохранилось всего 35% костей крокодила, исследователи смогли воссоздать его череп.

Динозавра, найденного внутри желудка животного, идентифицировать не удалось. Вместе с тем, ученые считают, что это был подросток весом около 1,7 килограмма. Крокодил убил динозавра или же съел его вскоре после смерти.



Авторы новой работы пишут, что «это чрезвычайно редкое открытие, поскольку во всем мире известно лишь несколько примеров хищников, охотившихся на динозавров».   Ученые допускают, что динозавры составляли важный элемент пищевой цепи мелового периода.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее в городском округе Ганьчжоу на юге Китая ученые обнаружили идеально сохранившийся эмбрион динозавра, который готовился вылупиться из яйца, как цыпленок.  По оценкам исследователей, возраст эмбриона составляет не менее 66 миллионов лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ