Ледники Эвереста тают быстрее из-за глобального потепления

03 февраля 2022, 18:53 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Университета Мэна заявили о том, что изменения климата, вызванные деятельностью человека, негативно влияют на самую высокую гору планеты – Эверест. По словам исследователей, потери льда на горе настолько велики, что за год теряются запасы, которые формировались на протяжении нескольких лет, сообщает Phys. org.

Быстрое отступление ледяных масс в высокогорье Гималаев может иметь разнообразные последствия. Среди них – учащение схода лавин и истощение запасов питьевой воды, от которых зависит миллиард человек.

Скорость, с которой исчезают ледники, также свидетельствует о том, что вскоре альпинисты, которые взбираются на Эверест, будут двигаться по более открытой породе, поскольку снег и лед в ближайшие годы продолжат истончаться и отступать.

[see_also ids="471883"]

Исследование ученых основано на данных, полученных во время экспедиции 2019 года. Целью исследователей было определение того, как дальнейшее повышение глобальной температуры повлияет на жизнь на Земле.

Исследователи стремились понять причины и временные рамки значительной потери массы ледника Южное седло. Они изучили 10-метровый керн, а также проанализировали данные, собранные метеостанцией. Использовались также спутниковые снимки и другие данные. Расчеты показали, что ледник тает примерно на два метра в год. Он теряет способность отражать солнечный свет, из-за чего тает еще быстрее.

По оценкам ученых, за четверть века произошло истощение ледника Южное седло примерно на 55 метров, что почти в 80 раз быстрее, чем 2000 лет, потребовавшиеся на формирование льда. По словам ученых, таяние льда, а также превращение снежного покрова в ледяной связаны с глобальным потеплением, начавшимся в 1950-х годах. Последствия изменений климата для ледника стали наиболее значительными с 1990-х годов.

Проведенное моделирование показало, что скорость таяния может увеличиться более чем в 20 раз, если снежный покров окончательно уступит место ледяному. Основной причиной сублимации выступило повышение температуры, но свою роль сыграли также снижение влажности и усиление ветра.

«Климатические прогнозы для Гималаев предполагают продолжающееся потепление и продолжающуюся потерю массы ледников, и даже вершина Эвереста подвержена влиянию антропогенного потепления», — заявил один из ученых Мариуш Потоцкий.

В ходе экспедиции Потоцкий и его коллеги установили две самых высоких метеостанции в мире (на высоте 8430 и 7945 метров), а также извлекли самый высокий в истории ледяной керн (на высоте 8020 метров).

Кроме того, ученые изучили биоразнообразие на разных высотах, обновили записи о высоте проживания для разных видов, а также задокументировали историю горных ледников.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые заявили о том, что антарктический ледник Туэйтса, который также называют ледником Судного дня, находится под угрозой, поскольку он теряет все больше и больше льда. В случае разрушения ледника, он может поднять уровень Мирового океана на 65 сантиметров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ