В Японии завершили доклинические испытания спрея от деменции

04 января 2022, 14:43 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Городского университета Осаки завершили доклинические исследования интраназального препарата, который замедляет развитие нейродегенеративных процессов. Это средство использует пару широко распространенных лекарств и было испытано на мышах, не вызвав серьезных побочных эффектов, сообщает Naked science.

Болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания связаны с накоплением в нейронах сгустков амилоидных белков, которые приводят к их гибели и разрушению всей структуры мозга. Несколько лет назад ученые показали, что прием известного полусинтетического антибиотика рифампицина замедляет накопление амилоидов, если применять его на самых ранних стадиях болезни.

[see_also ids="470704"]

Рифампицин используется при лечении туберкулеза, но с осторожностью, поскольку он негативно влияет на печень. Из-за этого, несмотря на успешные испытания на мышах, ученые не спешили переходить к тестам на людях. Вместо этого они искали пути защиты печени от рифампицина. Для этого они решили вводить препарат интраназально, чтобы миновать прохождение через печень.

В пару антибиотику также дали препарат, который способен снижать его гепатотоксическое воздействие. Этим веществом оказался  ресвератрол — известный антиоксидант, который содержится, в частности, в кожуре винограда (и вине).

В ходе испытаний ученые изучили воздействие комбинированного препарата рифампицина и ресвератрола при интраназальном введении мышам. Животные получали комбинацию веществ пять раз в неделю на протяжении месяца. В результате они продемонстрировали отсутствие амилоидных бляшек и улучшение когнитивных способностей по сравнению с мышами контрольной группы. Признаков поражения печени у них замечено не было.



Ученые отмечают, что  количества антибиотика, которые необходимы для защиты от болезни Альцгеймера, на порядки меньше, чем используемые при лечении туберкулеза — менее 0,1 миллиграмма на килограмм веса тела против 10 миллиграммов на килограмм.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Лестерского университета и Медицинского центра Университета Геттингена заявили о том, что им удалось создать вакцину от болезни Альцгеймера. По словам исследователей, терапия на основе антител и вакцина на основе белка, разработанная ими, смогли уменьшить проявления болезни Альцгеймера у мышей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ