Коронавирус может сохраняться в теле человека на протяжении нескольких месяцев – ученые

28 декабря 2021, 11:54 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Национального института здоровья США заявили о том, что коронавирус, который вызывает COVID-19, может за несколько дней распространиться из дыхательных путей в сердце, мозг и почти каждый орган в теле человека, и сохраняться там на протяжении нескольких месяцев, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что результаты работы были опубликованы онлайн, на данный момент они проходят рецензирование для публикации в журнале Nature. Ученые называют свое исследование «наиболее полным на сегодняшний день анализом распространения и устойчивости SARS-CoV-2 в организме и головном мозге». По их словам они обнаружили, что патоген может реплицироваться в клетках человека далеко за пределами дыхательных путей.

[see_also ids="479582"]

Способность вируса размножаться за пределами дыхательных путей человека оспаривается, ученые приводят аргументы за и против этого. В ходе нового исследования ученые проанализировали пробы и ткани, изъятые у 44 трупов пациентов, умерших в первый год пандемии.

Исследователям удалось обнаружить РНК вируса в разных органах людей, включая области мозга, которая сохранялась в течение 230 дней после заражения. Ученые отмечают, что это может означать заражение дефектными вирусными частицами, которое было описано при стойком инфицировании вирусом кори.

В отличие от других исследований, ученые собирали образцы тканей пациентов в течение первого дня после смерти, а также выращивали вирус, собранный в клетках различных органов.

«Наши результаты в совокупности показывают, что, хотя наибольшее бремя SARS-CoV-2 приходится на дыхательные пути и легкие, вирус может распространяться на ранних этапах заражения и инфицировать клетки по всему телу, в том числе по всему мозгу», - заявили авторы работы.

Ученые считают, что длительное нахождение вируса в теле человека может быть причиной появления устойчивых симптомов, которые проявляются при длительном заболевании COVID-19. По словам исследователей, понимание механизмов, с помощью которых сохраняется вирус, наряду с реакцией организма на него поможет улучшить способы лечения заболевания.

«Мы пока не знаем, какие хронические заболевания проявятся в будущем. Будет ли наблюдаться ранняя сердечная недостаточность у переболевших или ранняя деменция. Это оставшиеся без ответа вопросы, которые требуют осторожного подхода к предотвращению распространения этого вируса», - заявила Райне Макинтайр, профессор глобальной биобезопасности в Университете Нового Южного Уэльса в Сиднее, которая не принимала участия в исследовании.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.



Напомним, в мире фиксируют случаи инфицирования новым штаммом коронавируса B.1.1.529, выявленным в ЮАР.  Всемирная организация здравоохранения назвала штамм в соответствии с 15-й буквой греческого алфавита – «Омикрон».

Ученые продолжают изучать новый штамм, известно, что он более заразный, чем штамм «Дельта», и, вероятно,  легче обходит вакцинную защиту. При этом новый штамм слабее своих предшественников. Среди симптомов «Омикрона» – высокая температура, учащенный пульс, сильная усталость. Обоняние и вкус при этом сохраняются.




Теги:
 США работы ученые Мозг вирус
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ