Диагностика невидимого: технологии будущего

21 декабря 2021, 22:37 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Это начинается едва заметно: человек теряет интерес к своему хобби или начинает раздражаться по пустякам. Поначалу ничтожными шажками, а потом с ускорением болезнь Альцгеймера отбирает у мозга способность помнить, выражать мысли и воспринимать окружающий мир и двигаться. Самое страшное, что современные методы терапии лишь смягчают течение болезни, но не лечат ее. Из возрастных болезней эта обходится в развитых странах дороже всех.

Будущее нейромедицины за маркерами, которые на самых ранних стадиях позволяют отловить начало патологического разрушения клеток мозга Чем раньше удастся обнаружить болезнь Альцгеймера, тем больше шансов замедлить ее развитие. Шон Фрост и его коллеги из австралийской исследовательской организации SCIRO разработали недорогой, простой и точный способ выявления болезни на самых ранних этапах – по отложению патологического белка амилоида на сетчатке глаза. Именно накопление амилоида приводит к нарушению работы мозга, а поскольку глаза – это, по сути, продолжение мозга, по состоянию сетчатки можно судить о том, что творится в глубинах черепной коробки.

Будущее нейромедицины как раз за такими маркерами, которые на самых ранних стадиях позволяют отловить начало матологического разрушения клеток в глубинах мозга. Однако биомаркеры не обязаны сводиться к молекулам вроде амилоида: в будущем микрочипы, носимые на теле, смогут отслеживать малейшие изменения в движениях и жестах, тембре и скорости речи.

Предшественниками этих будущих устройств можно считать сегодняшние трекеры активности, наподобие Shine – миниатюрного компьютера с сенсорами и светодиодами, который крепится на одежду или на запястье и собирает данные о движениях человека. Следующие поколения трекеров будут гораздо умнее. Анализируя историю записей за много лет, программа поймает патологию в неуловимых отклонениях и забьет тревогу. Так диагностика станет не только более ранней, но и более персонализированной, поскольку будет учитывать массу индивидуальных параметров и их уникальные сочетания.

nedug.ru

По материалам: neboleem.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ