Солнечный зонд NASA Parker пролетел через верхние слои атмосферы Солнца и набрал образцы

15 декабря 2021, 07:43 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Солнечный зонд NASA Parker Solar Probe пролетел через верхние слои атмосферы Солнца - корону - и собрал там частицы и магнитные поля, передает управление.

"Новая веха знаменует собой важный шаг для Parker Solar Probe и гигантский скачок в науке. Так же, как высадка на Луну позволила ученым понять, как оно образовалось, прикосновение к самому веществу, из которого сделано Солнце, поможет ученым получить важную информацию о нашей ближайшей звезде и ее влиянии на Солнечную систему", - сказано в сообщении.

В NASA после первого прохода сквозь корону будут продолжать предоставлять данные о явлениях, которые невозможно изучить издалека.

"Прикосновение к Солнцу с помощью солнечного зонда Parker Solar Probe - это монументальный момент для науки и поистине выдающийся подвиг", - сказал Томас Зурбухен, помощник администратора Управления научной миссии в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Приближаясь к солнечной поверхности, Parker совершает новые открытия, которых другие космические аппараты не могли сделать из-за слишком большого расстояния.

Первый проход через корону, который длился несколько часов, является одним из многих запланированных для миссии.

Parker продолжит приближаться к Солнцу по спирали, достигнув от поверхности 8,86 солнечных радиусов (3,83 миллиона миль).

Предстоящие облеты, следующий из которых состоится в январе 2022 года, вероятно, снова перенесут солнечный зонд Parker через корону.

В NASA намерены и дальше изучать солнечный ветер и найти источник его происхождения.

Это позволит понять, как корона нагревается до миллионов градусов, что намного горячее, чем солнечная поверхность снизу.

Зонд был запущен в 2018 году и является частью программы NASA Living with a Star для исследования аспектов системы Солнце-Земля, непосредственно влияющих на жизнь человечества.

[see_also ids="477708"]

Ученые обновили прогноз магнитных бурь на декабрь. Согласно ему, до конца года на Земле ожидаются три подобных события, самого слабого уровня, G1.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ