Археологи обнаружили древнейшее захоронение девочки-младенца в Европе

15 декабря 2021, 00:30 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Археологи обнаружили необычное мезолитическое захоронение: в нем покоилась девочка-младенец, которая прожила всего 40-50 дней. Как сообщает Gizmodo, возраст захоронения оценивается в 10 тысяч лет, оно является уникальной иллюстрацией того, как древние люди поступали со своими мертвыми сородичами.

«На данный момент это самое древнее захоронение младенца женского пола в Европе. Надеюсь, скоро будет по-другому. Археологические отчеты, как правило, сосредотачиваются на мужских историях и ролях, при этом многие люди не участвуют в повествовании. Анализ ДНК позволяет нам лучше понять разнообразие человеческих личностей и статуса в прошлом. Без анализа ДНК это богато оснащенное детское захоронение могло бы считаться мужским», - заявил один из исследователей Джейми Ходжкинс, палеоантрополог из Университета Колорадо в Денвере.

Захоронение принадлежит младенцу, которому дали прозвище Неве, оно было найдено еще в 2017 году в пещере на северо-западе Италии. Еще до того, как ученые нашли младенца, они провели два полевых сезона, работая с инструментами ледникового периода, которые, вероятно, изготовили неандертальцы. Кроме того, здесь были найдены обработанные кости кабанов и лосей, которые указали на то, чем питались древние люди.

[see_also ids="478153"]

Глубже в пещере ученые нашли бусины из ракушек, а еще несколько дней спустя – останки младенца. Они были покрыты десятками бусин и кулонов из ракушек, а также когтем филина. Ученые считают, что некоторые инструменты, найденные в пещере, были изготовлены за десятки тысяч лет до захоронения. Но они уверены, что бусины и ракушки принесли для украшения могилы.

Ученые проанализировали ДНК Неве, изучили белки, а также микроскопические следы на ее зубах и смогли определить генетическую линию ребенка, его возраст на момент смерти и пол. Радиоуглеродный анализ подтвердил, что девочка умерла около 10 тысяч лет назад.

По мнению исследователей, древние охотники–собиратели считали новорожденную девочку полноценным человеком. Найденные рядом с ней украшения свидетельствуют о ее важности для людей, которые проводили захоронение.

«Существует достаточно большой список человеческих захоронений, сделанных около 14 000 лет назад. Но последний период верхнего палеолита и самая ранняя часть мезолита менее известны, когда речь идет о погребальных обрядах. Особенно редко встречаются захоронения младенцев, поэтому Неве дает важную информацию, чтобы восполнить этот пробел», - заявил Ходжкинс.



Стоит отметить, что захоронение Неве – не самое древнее захоронение младенца в мире. Так, на Аляске были найдены останки двух младенцев, возраст которых составил 11500 лет. С ними также захоронили погребальный инвентарь, который указал на их важность для взрослых.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее археологи обнаружили в Перу мумию, возраст которой, как предполагается, составляет 800 лет. Все ее тело было перевязано веревками, а руки закрывали лицо.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ