Палеонтологи обнаружили динозавра с уникальным «режущим» хвостом

03 декабря 2021, 00:53 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Палеонтологи обнаружили в Чили останки «очень странного» анкилозавра, обладавшего смертоносным бронированным хвостом. По словам ученых, он напоминал меч, сообщает Science alert.

«Хвост выглядел бы как меч; он такой плоский. Он немного напоминал ацтекский меч под названием макуауитль», —заявил один из авторов исследования Александр Варгас, палеонтолог позвоночных факультета биологии Чилийского университета.

По словам исследователей, обнаруженные останки также позволили пролить свет на некоторые аспекты эволюции анкилозавров. Распад суперконтинента Пангея привел к тому, что анкилозавры с северной его части, Лавразия, отличались от тех, которые жили на юге, в Гондване.

Останки S. elengassen были обнаружены в 2018 году в породах мелового периода возрастом от 71,7 до74,9 миллиона лет. Найденный скелет был примерно на 80% полным. По словам Варгаса, ученых удивило то, что туловище животного до талии было целым, а от нее – разбросанным.

[see_also]

Ученые назвали самого длинного динозавра из живших на Земле

[/see_also]

Ученый отмечает, что животное умерло у реки, возможно, в зыбучих песках. Это могло бы объяснить хорошую сохранность нижней части его туловища, но это всего лишь предположение. Длина тела анкилозавра составляла примерно два метра, а его хвост внешне напоминал ветвь папоротника.

Родовое название динозавра, Stegouros, происходит от греческих слов, обозначающих «крыша» (stego) и «хвост» (uros) - намек на его покрытый хвост - а его видовое название, elengassen, относится к бронированному зверю в мифологии местных жителей.

Новый вид был покрыт «броней», состоящей из костных пластин, у него была большая голова с острым изогнутым «клювом», что было нехарактерно для других анкилозавров. Кроме того, у него не было заостренных когтей, вместо этого когти на его ногах чем-то напоминали копыта.

Но главной особенностью S. elengassen был, конечно же, его хвост – самый короткий из всех известных анкилозавров. Он состоял из семи пар больших и уплощенных костных пластин. Первые две пары из них находятся рядом с телом, а следующие пять пар слиты в одно плоское мощное оружие.

Исследователи также отмечают, что S. elengassen является первым полностью изученным анкилозавром из Южного полушария. Пока ученым было известно о двух животных этой группы, обитавших в Южном полушарии: в Антарктиде и Австралии. Варгас отмечает, что все они демонстрируют черты, которые отличали их от анкилозавров севера. И эти отличительные черты развились у них до середины юрского периода.

Варгас также подчеркнул, что открытие продемонстрировало существование еще одного типа хвостов у древних бронированных динозавров.

До этого уже было известно о хвостах-булавах и шипованном хвосте. Теперь же было найдено животное с «хвостом-мечом».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее группа ученых из Португалии, Дании и Германии заявила об обнаружении останков двуногого динозавра, который обитал на территории Гренландии 214 миллионов лет назад. Название животного, Issi saaneq, переводится как «холодная кость» с языка инуитов Гренландии.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ