Великобритания обязала Meta продать сервис Giphy

30 ноября 2021, 17:04 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Антимонопольный орган Великобритании заблокировал покупку компанией Meta (раньше она называлась Facebook – ред. ) сервиса Giphy и обязал социальную платформу продать его. Как сообщает АР, регулятор посчитал, что сделка вредит пользователям соцсетей и рекламодателям, подавляя конкуренцию на рынке анимированных изображений.

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании посчитало, что Meta может ограничить доступ других платформ к Giphy и направить трафик на сайты, принадлежащие ей. Кроме того, до слияния Giphy потенциально могла оказывать конкуренцию Facebook на рынке рекламы, а сейчас Meta контролирует около половины всего медийного рекламного рынка.



[see_also]

Прокуратура штата Огайо подала иск против компании Facebook

[/see_also]

После консультаций с другими предприятиями и группами и оценки альтернативных решений, предложенных компанией, регулятор заявил, что «пришел к выводу, что проблемы конкуренции могут быть решены только путем продажи Giphy полностью утвержденному покупателю».

Meta заявила, что не согласна с решением и рассматривает все возможные варианты ответа на него, включая апелляцию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее Управление оштрафовало компанию на 50 миллионов фунтов стерлингов (примерно 70 миллионов долларов) за невыполнение правил. Штраф наложен в рамках расследования сделки по покупке сервиса Giphy.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ