«Омикрон» мог появиться в организме человека с ВИЧ – ученые

29 ноября 2021, 12:30 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Новый штамм коронавируса «Омикрон» мог появиться в организме человека с хронической инфекцией со сниженным иммунитетом, возможно, пациента с ВИЧ/СПИДОМ, который не принимал лечения. Об этом заявил Франсуа Баллу, директор Института генетике Университетского колледжа Лондона. Его слова цитирует Science media centre.

«B.1.1529 («Омикрон» - ред. ) - это новая линия, обнаруженная в Ботсване, которая несет необычную совокупность мутаций. Учитывая большое количество мутаций, которые он накопил, по-видимому, за одну вспышку, он, вероятно, развился во время хронической инфекции человека с ослабленным иммунитетом, возможно, у нелеченного пациента с ВИЧ/СПИДом», - заявил Баллу.

[see_also]

В ВОЗ рассказали, защищает ли вакцина от штамма коронавируса «Омикрон»

[/see_also]

Он также добавил, что существует высокая вероятность того, что «Омикрон» будет недостаточно хорошо распознаваться нейтрализующими антителами, по сравнению с «Альфой» и «Дельтой». Вместе с тем, точно оценить то, насколько он заразен, на данный момент нельзя.

«В настоящее время за ним следует внимательно следить и анализировать, но нет причин для чрезмерной обеспокоенности, если только в ближайшем будущем частота таких случаев не станет расти», - заявил Баллу.

О том, что мутации, выявленные у «Омикрона», развились в условиях хронической инфекции, заявил и Рави Гупта, профессор клинической микробиологии в Кембриджском университете.

«B.1.1.529, безусловно, вызывает серьезную обеспокоенность с учетом присутствующих мутаций.

Было показано, что многие из них влияют на связывание нейтрализующих антител, а некоторые, как известно, увеличивают способность вируса проникать в клетки или заставляют их слиться вместе, что позволяет распространяться между клетками», - добавил он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Штамм «Омикрон», названный Всемирной организацией здравоохранения «вариантом, вызывающим беспокойство», потенциально более заразен, чем предыдущие варианты заболевания, хотя эксперты еще не знают, вызовет ли он более или менее серьезный COVID-19 по сравнению с другими штаммами.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ