Дайверы нашли в Испании древнюю астролябию

15 ноября 2021, 19:49 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Испанские дайверы обнаружили [blink title="астролябию" headinfo="Астролябия"]Прибор, с помощью которого определяли долготу и широту[/blink], которая стала уже 108 древним подобным артефактом. Устье Виверо, расположенное в южной части Бисакийского залива в Галисии является регионом, в котором потерпели кораблекрушение 30 древних суден, сообщает Ancient Archeology.

Вместе с тем, в 2012 году стало понятно, что здесь происходили аварии не только этих, уже известных, кораблей. Тогда были найдены две пушки, которые датировали XVI веком. Предполагалось, что орудия могли располагаться на галеоне Сан-Бартоломе, который затонул в 1597 году. Но никаких следов корабля, которые могли бы подтвердить эту теорию, не нашли.

В сентябре прошлого года группа морских исследователей нашла астролябию. Ее датировали 1575—1622 годами, что стало еще одним аргументом в пользу гипотезы.

[see_also]

Археологи нашли в Израиле кольцо, предназначенное для спасения от похмелья

[/see_also]

Это первый подобный артефакт, найденный в Галисии, и 108 астролябия, которую удалось найти во всем мире. На протяжении столетий такими инструментами пользовались мореплавателями для определения местоположения и расчета курса кораблей.

Астролябия была изготовлена из бронзы, ее диаметр составляет 21 сантиметр, а вес – 4,92 килограмма. Руководитель группы дайверов Антон Лопез утверждает, что их находка уникальна, потому что ни одна из оставшихся 107 астролябий «не сочетала трехлопастное кольцо с алидадой в форме гарпуна».

Алидада – это приспособление для измерения углов в астрономических, геодезических и физических угломерных инструментах таких, как астролябия, секстант и теодолит. Кольцо образует основание в форме трех "пальцев", приспособленное для лучшего удержания.



Лопез подчеркивает, что обнаружение инструмента очень важно, поскольку демонстрирует передовые технологии в области морской навигации.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

В 2019 году британские археологи описали древнейшую известную морскую астролябию. Это астролябия Содре, которая находилась на борту португальской караки, которая участвовала в плавании в Индию и затонула вблизи Аравийского полуострова.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ