Палеонтологи рассказали о первом животном-«отшельнике»

09 ноября 2021, 13:59 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Палеонтологи из Китая и Великобритании обнаружили самое древнее животное, которое выбрало стратегию защиты, похожую на раков-отшельников. Червеобразные существа селились в раковинах еще 500 миллионов лет назад, сообщает Naked science.

Раки-отшельники используют раковины брюхоногих моллюсков в качестве убежища от опасностей. На сегодняшний день известно несколько сотен видов ракообразных и несколько видов червей, которые используют похожую стратегию. Новое же червеобразное животное стало первым примером подобного поведения.

Четыре образца сохранились в осадочных породах, которые скопились на дне древнего моря и оказались на территории китайской провинции Юньнань. Изучив их, ученые нашли следы конических раковин, которые, скорее всего, были оставлены хиолитами – вымершей группой беспозвоночных, близких моллюскам. Такие раковины широко встречаются в кембрийских отложениях, но в этот раз они оказались совмещены с останками других древних животных – приапулид.

[see_also]

Палеонтологи нашли следы мозга животного возрастом 310 миллионов лет

[/see_also]

Эти червеобразные беспозвоночные и сегодня обитают на дне океана в приполярных широтах. Их назвали в честь древнегреческого бога Приапа, олицетворявшего «мужскую силу». Приапулиды питаются мертвой органикой и водорослями и ведут роющий образ жизни уже сотни миллионов лет: считается, что появились они еще во время Кембрийского взрыва, около 540 миллионов лет назад, когда возникло большинство типов современных животных. До нашего времени дошло около 20 видов приапулид.

Найденные окаменелости ученые отнесли к роду Eximipriapulus. Ни одного образца приапулиды отдельно от раковины обнаружено не было, поэтому исследователи считают, что существа не просто скрывались в них, а использовали в качестве постоянного убежища. Форма

и размер существ соответствует их раковинам, что свидетельствует о том, что они выбирали раковины «под себя». До сих пор ученые не знали о примерах такого поведения у приапулид, и ни об одном примере такой древности.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые из Нанкинского института геологии и палеонтологии обнаружили в поселке Сюшань на юге Китая окаменелости древнейшего морского скорпиона, который жил на Земле 435 миллионов лет назад. Это первый ракоскорпион с суперконтинента Гондвана.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською