Ученые рассказали о социальном дистанциировании у пчел

02 ноября 2021, 15:28 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Италии, Германии и Великобритании заявили о том, что медоносные пчелы практикуют социальное дистанциирование для защиты от заражения. Если колония заражается паразитическими клещами, насекомые перестраивают социальные контакты для снижения рисков распространения инфекции, сообщает Naked science.

Медоносные пчелы – социальные животные, которые практикуют разделение труда. Одни насекомые убирают улей и ухаживают за личинками, а другие собирают пыльцу. Но под угрозой распространения инфекции пчелы изменяют свое социальное поведение.

В ходе нового исследования ученые наблюдали за пчелами на двух уровнях. Сначала наблюдения велись за колониями, зараженными паразитическими клещами, в полевых условиях, а затем вели наблюдения за поведением индивидуальных особей в небольших группах, зараженных в лаборатории.

Улей разделен на две части: внешнюю, где обитают взрослые пчелы, и внутреннюю, где находится матка, потомство и молодые пчелы-рабочие, которые ухаживают за яйцами. Пчелы-собиратели постоянно контактируют с внешним миром и могут приносить инфекции и паразитов, поэтому такая пространственная организация позволяет защитить от заражения наиболее ценных особей.

[see_also]

Пчелы убили десятки африканских пингвинов

[/see_also]

Оказалось, при заражении улья паразитическими клещами V. destructor пожилые пчелы-собиратели еще сильнее отодвигаются к периферии улья, в то время как молодые особи плотнее собираются в центре, тем самым увеличивая расстояние между двумя группами.

Меняется и индивидуальное поведение пчел. В зараженном улье танец, сообщающий о местоположении нового источника пищи, реже возникал в центральной части. По мнению ученых, это связано с тем, что танец повышает риск передачи паразита. Социальный груминг – уход за другими членами сообщества, наоборот, смещался в центральную часть улья. Вероятно, пчелы избегают зараженных членов сообщества.



Все выявленные особенности поведения нацелены на сохранение улья как единого целого путем социального дистанцирования между различными группами пчел. Таким образом, колонии медоносных пчел представляют собой идеальную модель для изучения социального дистанцирования, его ценности и эффективности, считают авторы работы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее ученые выяснили, что агрессивные пчелы выделяют более насыщенный ферментами яд. На количество и качество производимого яда влияет также жара.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ