В США найдены ископаемые останки нового вида ящериц и рыб

25 октября 2021, 19:09 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Палеонтологи обнаружили в формации  Холли-Крик в штате Арканзас (США) останки ящерицы и рыбы, которые обитали здесь в начале мелового периода. Как сообщает Sci news, ученые надеются, что изучение региона позволит им проследить влияние изменений климата на животный мир.

Несмотря на то, что Арканзас обычно не рассматривают в роли региона, в котором в раннем меловом периоде наблюдалось изобилие видов, формация Холли-Крик отличается богатым биоразнообразием. Этот регион был обитаем большим количеством пресноводных и наземных видов, длинношеих динозавров, а также динозавров-хищников и особей, покрытых броней.

Теперь же исследователи нашли новый вид пикнодонтовых рыб, который получил название Anomoeodus caddoi, а также ящерицы, которому дали название Sciroseps pawhuskai. Останки ящерицы представляют собой наиболее полную нижнюю челюсть вида мелового периода, которую удавалось найти на территории Северной Америки.

[see_also]

Палеонтологи нашли в Китае останки гигантского ракоскорпиона возрастом 400 миллионов лет

[/see_also]

Исследование ученых подтвердило, что в начале мелового периода в Северной Америке наблюдалось не такое разнообразие видов, как в конце этого периода. Большая часть фауны, останки которой были найдены в формации Холли-Крик, соответствуют фауне, обнаруженной в других частях Северной Америки.

Вероятной причиной вспышки биоразнообразия между ранним и поздним меловым периодом стала тектоническая активность и климатические изменения.

Они привели к повышению уровня моря и изоляции отдельных видов, что привело к эволюционным изменениям в отдельных популяциях.

По словам ученых, изучение останков, найденных в формации Холли-Крик, могут помочь в понимании того, как современные изменения климата могут повлиять на существующие виды.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

Ранее шестилетний Джулиан Гагнон во время прогулки по парку Dinosaur Hill Nature Preserve в Мичигане нашел зуб древнего мастодонта. Возраст находки оценивается в 12 тысяч лет.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською