Ученые допустили существование «бреши» в ранней Солнечной системе

18 октября 2021, 17:51 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из США, Китая и Великобритании заявили о том, что в ранней Солнечной системе могла существовать огромная «брешь». К такому выводу исследователи пришли, проанализировав древние метеориты, сообщает Naked science.

Солнечная система сформировалась из протопланетного диска, который состоял из газа и пыли и окружал нашу звезду 4,5 миллиарда лет назад. В ходе нового исследования ученые изучили углеродистые хондриты, которые составляют большинство «небесных камней», падающих на Землю. Ученые изучили их в поисках следов древних магнитных полей.

С помощью высокочастотного микроскопа исследователи определили магнитное поле для каждого из хондр – зерен, в которые собиралась пыль в ранней Солнечной системе. Электроны внутри хондр выравнивались в соответствии с магнитным полем, в котором сформировались.

«Наблюдения последних лет показали, что полости, промежутки и кольца — обычно явление для протопланетных дисков молодых звезд. Это важные, но малоизученные признаки физических процессов, посредством которых пыль и газ входят в состав звезды и планет», — заявил один из авторов работы Бенджамин Вайс из Массачусетского технологического университета.

Разнородность в составе метеоритов, которые достигли Земли, исследователи наблюдали и раньше. Такие космические тела формировались в разное время и в разных частях Солнечной системы. Анализ показывает либо одну, либо другую комбинацию изотопов и редко обнаруживают сразу обе.

В новом исследовании ученые нашли новое объяснение этой загадке: большой разрыв между внешней и внутренней Солнечной системой, который существовал 4,567 миллиарда лет назад.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

За Нептуном может «скрываться» планета размерами с Марс или Землю – ученые

[/see_also]

Ранее астрономы с помощью данных Dark Energy Survey идентифицировали 815 объектов за орбитой Нептуна, о 461 из которых ранее не было известно. Это существенное дополнение к 3000 транснептуновых объектов, известных на данный момент.




Теги:
 Время США один данных дисков
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ