Предки приматов слезли с деревьев после падения астероида, погубившего динозавров – ученые

16 октября 2021, 16:35 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые из Великобритании и США заявили о том, что предки приматов слезли с деревьев после падения на Землю астероида 65 миллионов лет назад. Исследователи считают, что это помогло животным выжить, сообщает Naked science.

Основной гипотезой вымирания нептичьих динозавров считается падение астероида. Млекопитающие появились на Земле 300 миллионов лет назад, и это катастрофическое событие дало им фору и позволило повысить свои позиции в животном мире. Вместе с тем, многие виды также вымерли в ходе мел-палеогенового вымирания.

Счастливчиками, которым повезло выжить, были предки сумчатых и приматов. В новом исследовании ученые предположили, что это произошло потому, что они изменили свое поведение и слезли с деревьев.

Ученые объединили моделирование, летопись окаменелостей и информацию о млекопитающих, которые живут и сейчас. Это указало на то, что большинство выживших видов млекопитающих не были древесными. Те из них, кто обитал на деревьях, оказались достаточно универсальными, чтобы приспособиться к новой среде и оставить кроны деревьев.

Вероятно, что позже многие из них снова поселились на деревьях, чтобы затем опять их оставить, как предки человека.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.

[see_also]

В Марокко обнаружили скелет динозавра с «очень странными» шипами

[/see_also]

Ранее ученые заявили о том, что им удалось определить, откуда прилетел астероид, погубивший динозавров. Согласно новому исследованию, на Землю упал темный примитивный астероид, прилетевший из дальних границ Главного пояса, который располагается между Марсом и Юпитером.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ