В Железном веке пили пиво и ели голубой сыр, показало исследование 2600-летних фекалий – Business Insider

14 октября 2021, 12:03 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Ученые проанализировали ДНК в фекалиях древнего европейского соледобытчика, жившего около 2600 лет назад. Они обнаружили, что в кале содержались микробы для производства пива и голубого сыра.  

Новое исследование 2600-летних фекалий соледобытчика железного века показало, что рабочие того времени ели голубой сыр и пили пиво, что говорит о том, что их вкус был гораздо более утонченным, чем считалось ранее, пишет Business Insider.

Фекалии, которые были взяты из соляной шахты Халльштатт-Дахштайн на территории современной западной Австрии, стали частью исследования, опубликованного в среду в рецензируемом журнале Current Biology.

В исследовании проанализированы четыре образца фекалий: один из бронзового века, два из железного века и один из 18 века.

В одном из образцов железного века, который датируется примерно 600 годом до нашей эры, ученые обнаружили ДНК Penicillium roqueforti и Saccharomyces cerevisiae - микробов, которые и по сей день используются для производства пива и голубого сыра.



Молочное брожение и сыр появились еще до железного века. Но полученные результаты свидетельствуют о том, что люди вызревали сыр гораздо более сложным способом, чем считалось возможным в то время, сказала Керстин Коварик, археолог из Музея естественной истории Вены и автор исследования.

"Перед нами сложный и высоко обработанный пищевой продукт, который, должно быть, производился не только для сохранения, но и для достижения определенного вкуса и текстуры", - сказала она в интервью Insider.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ