У марсианского вертолета начались сложности с полетами из-за смены времен года

23 сентября 2021, 12:38 | Технологии  | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Вертолет NASA Ingenuity готовится к своему 14 полету на Марсе, но смена времен года делает эту задачу все более трудной. Воздух Красной планеты становится все более разреженным, поэтому аппарату все тяжелее взлетать, сообщает Space.com.

Предстоящий полет будет простым по сравнению с разведывательными миссиями, которые уже совершал Ingenuity. Но он будет очень важным, поскольку команде миссии необходимо будет проверить, сможет ли вертолет увеличить частоту вращения лопастей и подниматься в воздух в быстро меняющихся марсианских условиях.

Во время полета Ingenuity должен подняться на пять метров, совершить небольшой маневр, а затем опуститься обратно на марсианскую поверхность. Команда миссии также проведет серию тестов, во время которых лопасти вертолета разгонят до 2700 оборотов в минуту. Увеличение частоты оборотов, по мнению инженеров, должно помочь Ingenuity подняться в усвловиях более разреженного воздуха.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал с новостями технологий и культуры.



[see_also]

Марсоход Perseverance сделал новое «селфи» на Красной планете

[/see_also]

Напомним, первый полет вертолета на Марсе состоялся 19 апреля. Тогда он поднялся на три метра над дном кратера Джазеро, провисел в воздухе 30 секунд, а затем опустился обратно на марсианскую поверхность.

Ранее марсоход Perseverance с помощью своей роботизированной руки сделал «селфи» на Красной планете, на которое попал и Ingenuity. В  момент снимка ровер находился на расстоянии четырех метров от вертолета.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ