Создан прибор способный найти в крови мелкие раковые клетки

05 августа 2020, 08:21 | Технологии
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Создан новый экспериментальный прибор, который может протестировать кровь пациента на признаки наличия редких опухолей. Это особенно актуально в тех случаях, если нужно понять, дает ли опухоль метастазы. Устройство отсортировывает раковые клетки, используя звуковые волны, сообщает Medical News Today.

Суть в том, что особенности отражения звуковой волны точно говорят о физических свойствах клетки (размере и сжимаемости). Но отделить клетки с высокой точностью до недавнего времени не удавалось. На сей раз, ученые использовали непрямые волны. Они пересекают траекторию движения клеток под углом. Сначала эффективность подхода проверили на пластиковых частицах. И, оказалось, волна отделяла частицы в 9,9 микрона от частиц в 7,3 микрона в диаметре с точностью 97%.

Потом подключалась компьютерная модель, которая помогала предсказать траекторию движения частицы. То есть излучатель можно было настроить на определенные частицы.

Также ученые проверили, может ли устройство отделить раковые клетки MCF-7 (в диаметре 20 микрон) от белых кровяных клеток (12 микрон). Данные клетки, помимо размера, отличались также сжимаемостью и плотностью.

Оказалось, что в поле зрения прибора попал примерно 71% раковых клеток. В ближайшее время ученые хотят протестировать устройство в клинических условиях. Оно позволит выявить метастазирование, которое характеризуется появлением раковых клеток в кровотоке.

aspekty. net

По материалам: aspekty.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ